Роспотребнадзор предупредил граждан РФ о том, что в Европе наблюдается эпидемия гепатита А Гепатит А - вирусное заболевание, которое передается через зараженную воду и пищу. Инкубационный период составляет 28 дней. Основное профилактическое мероприятие - вакцинация по эпидемическим показаниям
 
 
 
Роспотребнадзор предупредил граждан РФ о том, что в Европе наблюдается эпидемия гепатита А
Moscow-Live.ru
 
 
 
Гепатит А - вирусное заболевание, которое передается через зараженную воду и пищу. Инкубационный период составляет 28 дней. Основное профилактическое мероприятие - вакцинация по эпидемическим показаниям
Global Look Press

Роспотребнадзор предупредил граждан РФ о том, что в Европе наблюдается эпидемия гепатита А. Как говорится в сообщении ведомства, вспышка гепатита А зафиксирована в 13 странах Европы, где заболели уже более 330 человек.

"С февраля 2016 года в странах Европейского региона наблюдается эпидемический подъем заболеваемости гепатитом А. Общее число пострадавших составляет более 330 человек", - говорится в сообщении.

Случаи заболевания, по данным ведомства, зафиксированы в Австрии, Бельгии, Великобритании, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Ирландии, Голландии, Португалии, Испании и Швеции.

"Большинство случаев зарегистрировано среди мужчин, имеющих секс с мужчинами", - отметили в Роспотребнадзоре.

Роспотребнадзор призвал российских граждан "учитывать данную ситуацию при планировании поездок". В ведомстве отметили, что в настоящее время европейскими специалистами проводится комплекс мероприятий по локализации и ликвидации очага эпидемии, в том числе вакцинация групп риска, лабораторные исследования, санитарно-просветительская работа.

Гепатит А - вирусное заболевание печени, которое передается через зараженную воду и пищу. Инкубационный период составляет 28 дней. Основное профилактическое мероприятие - вакцинация по эпидемическим показаниям. Как напоминает ТАСС, в феврале заражение гепатитом А специалисты выявили в Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ). Тогда вирус был завезен, предположительно, из Таиланда.