Андрей Климов В ночь на субботу США совместно с Великобританией и Францией нанесли ракетные удары по территории Сирии. Цели - три объекта, связанные с разработкой химоружия, в Дамаске и Хомсе
 
 
 
В ночь на субботу США совместно с Великобританией и Францией нанесли ракетные удары по территории Сирии. Цели - три объекта, связанные с разработкой химоружия, в Дамаске и Хомсе
Reuters

Россия должна созвать Совет Безопасности ООН в связи с ударом, нанесенным США и союзниками по Сирии, и потребовать наказания для агрессоров. Об этом ТАСС заявил глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета России и член комитета по международным делам Андрей Климов.

Климов призвал международное сообщество "проснуться от летаргического сна и не просто нам тихо поддакивать, а сказать это громко и четко". Он назвал ракетную атаку США и союзников "действиями банды международных преступников". Сенатор пояснил, что они действуют вопреки Уставу ООН. "По предварительному сговору идет ничем не мотивированная атака на суверенное государство в целях замести следы преступления, совершенного для обмана общественного мнения", - сказал сенатор. По его мнению, химические атаки, которые США назвали причиной для нанесения ударов, были сымитированы, а сюжеты об этом по ТВ были постановочными.

Вместе с тем Климов считает, что США и их союзники нанесли удар таким образом, чтобы произвести впечатление, "но ни в коем случае не получить никакого ответа". "Сделали все, чтобы избежать любого поражения со стороны расположенных там российских войск. И хорошо. Иначе в этом случае мы на абсолютно законных основаниях стали бы защищаться, и тогда конфликт перерос бы совершено в другую стадию, которая им не нужна", - указал сенатор.

В ночь на субботу США совместно с Великобританией и Францией нанесли ракетные удары по территории Сирии. Цели - три объекта, связанные с разработкой химоружия, в Дамаске и Хомсе. Президент Дональд Трамп объяснил удар "необходимостью покарать Асада за применение химоружия" 7 апреля в городе Дума. Трамп возложил на Россию "ответственность за поддержку режима Асада".

Поводом для нанесения удара по Сирии стал инцидент 7 апреля в сирийском городе Дума, где, по некоторым утверждениям, было применено химическое оружие.