Константин Котов

Из материалов дела Константина Котова, осужденного на четыре года колонии по статье о неоднократных нарушениях на митингах, пропала видеозапись его задержания 10 августа 2019 года около памятника героям Плевны. Именно это задержание, засчитанное как третье административное нарушение за полгода, стало основанием для возбуждения уголовного дела по статье 212.1 УК.

О пропаже стало известно во время повторного рассмотрения апелляции на приговор активисту. Защита ходатайствовала о просмотре видеозаписи, но судья не смог ее найти, сообщил "МБХ медиа" и "Медиазоне" адвокат Михаил Бирюков.

На видео задержания, которое публиковал телеканал "Дождь", видно, что Котов вышел из метро "Китай-город" со свернутым плакатом и ничего не скандировал, когда его задержали полицейские.

В итоге судебное заседание по апелляции перенесли на 16 апреля. Адвокаты попросили провести служебную проверку из-за утери вещественного доказательства, а также вызвать на допрос свидетелей. Защита также приобщила к делу поручительства за Котова режиссера Андрея Звягинцева, актрисы Юлии Ауг, писательницы Людмилы Улицкой, кинокритика Антона Долина, священника Алексея Уминского, глав муниципальных округов Гагаринский, Тверской, Якиманка, сообщается в Telegram-канале "ОВД-Инфо".

Адвокат Мария Эйсмонт отметила в Facebook, что защитники поставлены перед нелегким моральным выбором: "в разгар пандемии коронавируса выдергивать людей из самоизоляции, рискуя их здоровьем, ради спасения человека из тюрьмы". По ее словам, суд проигнорировал просьбы отложить процесс до окончания пандемии.

"Мы считаем, что рассмотрение дела по существу невозможно в условиях пандемии. Мы не можем рисковать здоровьем свидетелей и специалиста, а их допрос обязателен, поскольку кассационный суд напрямую указал на нарушение права подсудимого на справедливое судебное разбирательство отказом допросить свидетелей со стороны защиты", - говорится в заявлении защитников, которое цитирует Telegram-канал "Константин Котов INFO".

Среди людей, которые должны быть вызваны в суд, есть многие на карантине, есть пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями. Адвокаты также считают, что дело Котова должно рассматриваться в присутствии слушателей и прессы как имеющее общественный резонанс, но это невозможно в условиях карантина.

Второй кассационный суд 2 марта отправил дело Котова на пересмотр в апелляционную инстанцию Мосгорсуда. Изначально Мосгорсуд должен был пересмотреть дело 26 марта, однако из-за эпидемиологической ситуации было решено перенести заседание на 14 апреля.

До Котова единственным осужденным в России по статье 212.1 УК был активист Ильдар Дадин, но в 2017 году, после постановления Конституционного суда, его приговор отменили. Суд счел, что ответственность по этой статье должна наступать лишь в том случае, если действия человека нанесли вред окружающим, общественной безопасности или конституционным ценностям России.