"Единая Россия" поддержала решение Кадырова не называться президентом
 
 
 
"Единая Россия" поддержала решение Кадырова не называться президентом
Единая Россия

Депутаты Госдумы от "Единой России" поддержат изменения в законодательство с целью унификации названий глав регионов. Об этом заявил сегодня журналистам секретарь президиума Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментируя недавнюю инициативу главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, предложившего отказаться от названия "президент" применительно к главам субъектов РФ, Володин подчеркнул, что "данное предложение заслуживает поддержки".

По словам Володина, предложение Кадырова обсуждалось с главами других регионов. "Мы его обсуждали с главами других республик. Они придерживаются такого же мнения, как и Кадыров, считая, что наименование должностей глав республик не должно включать в себя название "президент", - сказал Володин. - Депутаты фракции "Единая Россия" в Госдуме поддержат предложенные изменения в закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

Вице-спикер Госдумы отметил, что "сегодня есть также инициативы председателей законодательных собраний ряда регионов, которые предложили убрать наименование "Государственная дума" из своего названия". Он пояснил, что речь идет, в частности, о таких регионах, как Ставропольский край, Астраханская и Томская области. "Поэтому можно было бы вышеназванные инициативы рассматривать в комплексе", - заключил Володин.

С предложением прекратить в стране "парад региональных президентов" Кадыров выступил в минувший четверг, 12 августа. "Я исхожу из того, что в едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администраций, губернаторами и т.д. Я предложил парламенту республики изучить вопрос о внесении изменений в название высшей должности Чеченской республики. Я готов принять любой термин, обозначающий должность главы субъекта, кроме названия "президент", - заявил Кадыров.