В Москве разогнан митинг генералов в отставке, организованный "Союзом советских офицеров". Акция проходила на Пушкинской площади Задержаны около пятидесяти человек, в том числе председатель Союза советских офицеров генерал Алексей Фомин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве разогнан митинг генералов в отставке, организованный "Союзом советских офицеров". Акция проходила на Пушкинской площади
Reuters
 
 
 
Задержаны около пятидесяти человек, в том числе председатель Союза советских офицеров генерал Алексей Фомин
Reuters
 
 
 
Омоновцы задерживали военных, собравшихся на акцию, крайне жестко
Reuters

В Москве разогнан митинг генералов в отставке, организованный "Союзом советских офицеров". Акция проходила на Пушкинской площади. Как сообщает сайт "Каспаров.Ru", омоновцы задерживали военных, собравшихся на акцию, крайне жестко. Участников митинга тащили в автозаки за руки и за ноги, волокли по земле. Задержаны около пятидесяти человек, в том числе председатель Союза советских офицеров генерал Алексей Фомин, а также адмирал Владимир Березин.

Напомним, в Москве к "Маршу несогласных" должна была присоединится колонна генералов в отставке. Перед началом акции генерал Алексей Фомин был уверен, что милиция и ОМОН не посмеют поднять руку на ветеранов.

В свою очередь Гарри Каспаров отметил, что несогласные готовы "к гибкости и ориентированию на местности", для того чтобы "Марш несогласных" прошел максимально эффективно. В частности, он сообщил, что дружественным несогласным общественникам удалось согласовать в префектуре ЦАО пикет около гостиницы "Пекин" на Триумфальной площади. Каспаров отметил, что участники "Марша несогласных", которые опасаются противодействия милиции, могут говорить, что они идут на этот пикет.

Ранее власти столицы заявили, что расценивают заявления лидеров "Другой России" Эдуарда Лимонова и Гарри Каспарова о том, что они вместе со своими сторонниками выйдут на Триумфальную площадь как призыв к противоправным действиям. Об этом "Интерфаксу" 13 декабря заявил первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства столицы Леонид Крутаков.

Он подчеркнул, "власти Москвы предупреждают, что любые противоправные действия в воскресенье будут жестко, в рамках закона, пресекаться правоохранительными органами".

Между тем Каспаров рассказал 13 декабря агентству AFP, что ОМОН из 11 регионов страны стянут в Москву для того, чтобы воспрепятствовать проведению оппозиционной акции. Организаторы "Марша", по словам Гарри Каспарова, готовятся к тому, что акция будет пресекаться с применением насилия и с нарушением прав человека.

Напомним, организаторы "Марша несогласных" заявили о намерении провести акцию, несмотря на отказ московских властей в их согласовании. "14 декабря станет днем реализации наших конституционных прав на массовый мирный протест", - сказал Каспаров.

Со своей стороны, лидер нацболов Эдуард Лимонов заявил, что выйти 14 декабря в 14:00 на Триумфальную площадь — это его долг.

"Марш несогласных" планируется начать 14 декабря в 14:00 митингом на Триумфальной площади и закончить шествием по Тверской улице. Основными темами протеста станут изменение конституции России и экономический кризис. Акция приурочена к дате восстания декабристов на Сенатской площади, которое произошло 14 декабря 1825 года.