Республика Науру - карликовое государство на одноименном коралловом острове в Тихом океане с населением 14 тыс. человек Независимость провозгласила в 1968 году, с 1999 года - член ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Республика Науру - карликовое государство на одноименном коралловом острове в Тихом океане с населением 14 тыс. человек
Republic of Nauru
 
 
 
Независимость провозгласила в 1968 году, с 1999 года - член ООН
World Map
 
 
 
Науру является самой маленькой республикой в мире и единственным государством без официальной столицы
Sprol

В минувшую субботу в Цхинвали министр иностранных дел, торговли и финансов карликового государства Океании Науру Кирен Кеке на встрече с югоосетинским коллегой Муратом Джиоевым и главой парламента республики Станиславом Кочиевым заявил о готовности его страны признать Южную Осетию. В Цхинвали Кеке прибыл из Москвы, где на встрече с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым речь шла о возможности оказания Россией гуманитарной помощи Науру в размере 50 млн долларов, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в МИДе РФ.

Официально факт переговоров, которые состоялись в Москве 10 декабря, газете подтвердил замглавы департамента информации и печати МИДа РФ Игорь Лякин-Фролов. Как сообщает газета со ссылкой на источники в правительстве Южной Осетии, из Цхинвали делегация Науру намерена отправиться в Сухуми.

"Признание независимости Цхинвали - это единственное, чем одна из беднейших стран мира может помочь молодой закавказской республике в преодолении трудностей", - заявил Кеке. "Мы также попросим и соседствующие с нами страны Тихого океана, чтобы они в той же мере помогли вам", — пообещал он. Судя по всему, своим признанием Науру поможет и Абхазии, отмечает газета.

Республика Науру - карликовое государство на одноименном коралловом острове в Тихом океане с населением 14 тыс. человек. Независимость провозгласила в 1968 году, с 1999 года - член ООН. Науру является самой маленькой республикой в мире и единственным государством без официальной столицы.

По данным газеты, Науру еще осенью выразило готовность признать независимость Абхазии и Южной Осетии при условии активного участия России в международной конференции доноров этого одного из беднейших государств мира, которая прошла в Науру 14-15 ноября. Москву на этой конференции представлял посол РФ в Австралии и государствах Океании Александр Блохин. Его участие там наурийцы, судя по всему, сочли весьма продуктивным - именно после этого глава наурийской дипломатии Кирен Кеке засобирался в Москву, отмечает издание.

Газета напоминает, что после того, как вслед за Россией Абхазию и Южную Осетию в прошлом году признали Никарагуа и Венесуэла, этот процесс застопорился. Несмотря на все усилия Москвы, другие страны Латинской Америки пока не последовали этому примеру. Попытка применить ту же формулу (признание в обмен на кредиты) к Эквадору завершилась ничем: президент Рафаэль Корреа, посетивший 29 октября РФ, не признал Абхазию и Южную Осетию и, соответственно, не получил российских кредитов - по данным газеты, Россия была готова выделить Кито до 200 млн долларов.

Издание напоминает, что Науру уже занималось "торговлей признаниями". В июле 2002 года Пекин за отказ острова от признания Тайваня и установление дипотношений с КНР пообещал оказать Науру помощь в размере 130 млн долларов. Правда, уже в мае 2005 года Науру опять пересмотрело свою позицию и вновь в обмен на щедрую помощь признало Тайвань, что сильно осложнило отношения с Пекином.