Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в понедельник был удостоен в Берлине медали имени доктора Райнера Хильдебрандта за правозащитную деятельность Почетную награду вручил матери Ходорковского уполномоченный по делам человека при правительстве Германии Маркус Лёнинг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в понедельник был удостоен в Берлине медали имени доктора Райнера Хильдебрандта за правозащитную деятельность
RTV International
 
 
 
Почетную награду вручил матери Ходорковского уполномоченный по делам человека при правительстве Германии Маркус Лёнинг
RTV International
 
 
 
Церемония награждения проходила в музее Берлинской стены, директор которого Александра Хильдебрандт учредила награду в 2004 году в память о своем муже - правозащитнике Райнере Хильдебрандте
igfm.de

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в понедельник был удостоен в Берлине медали имени доктора Райнера Хильдебрандта за правозащитную деятельность. Почетную награду вручил матери Ходорковского уполномоченный по делам человека при правительстве Германии Маркус Ленинг. Он отметил, что процесс над бизнесменом, обвиняемым в крупных хищениях нефти, носит "политический характер".

Церемония награждения проходила в музее Берлинской стены, директор которого Александра Хильдебрандт учредила награду в 2004 году в память о своем муже - правозащитнике Райнере Хильдебрандте, передает РИА "Новости".

Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году в отношении них было возбуждено второе уголовное дело, в рамках которого прокуроры требуют приговорить их к 14 годам колонии по обвинению в хищении более 200 миллионов тонн нефти и легализации незаконно нажитых денежных средств, а также в хищении 38-процентного пакета акций Восточной нефтяной компании стоимостью более 3 миллиардов рублей. Подсудимые и их защита настаивают на оправдательном приговоре.

Оглашение приговора по этому делу начнется 15 декабря в Хамовническом суде Москвы. Ожидается, что чтение приговора займет несколько дней.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Правоохранительные органы обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.

Сам Ходорковский свое второе уголовное дело называет политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяной компании объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию.