Крупнейший пиратский сайт Рунета Rutracker.org прекратил работу
 
 
 
Крупнейший пиратский сайт Рунета Rutracker.org прекратил работу
rutracker.org

Крупнейший пиратский сайт Рунета, файлообменник Rutracker.org прекратил работу. В субботу утром желающих воспользоваться сервисом встречало сообщение "форум временно отключен" без дополнительных пояснений. Затем сайт стал выдавать ошибку 502 "Bad Gateway", а после и вовсе перестал отвечать на запросы. Около 11:25 сайт возобновил работу в обычном режиме, никаких пояснений в разделе "Новости трекера" не появилось.

Rutracker.org является преемником крупнейшего российского файлообменного сервиса torrents.ru. Он открылся в 2010 году после отзыва у команды torrents.ru российского домена в связи с нарушением авторских прав. После начала антипиратской кампании в Рунете, вынудившей социальную сеть VK.com вычищать нелегальный контент со своих страниц, Rutracker стал набирать популярность. Уже больше года сайт входит в топ-20 самых посещаемых в Рунете.

По данным исследования TNS Gallup, опубликованного на Ad Index, у сайта более 5 млн уникальных посетителей в неделю. Это, например, больше, чем у российского сегмента Twitter.com.

Год назад Rutracker попадал в "черный список" опасных сайтов. Формальным поводом была ссылка на "Энциклопедию суицида", но после этого администрация сайта занялась и чисткой нелегального контента по заявлениям правообладателей.

По данным сайта who.is, регистратором домена Rutracker.org является компания Internet.bs.