В Краснодарском крае с 2015 больше не будет муниципальных выборов, сообщил в ходе совещания с главами городов и районов края губернатор Александр Ткачев Он объяснил отказ от голосования тем, что страна "входит в новый этап развития", а политическая и экономическая ситуации стремительно меняются. Жители от выборов устали, считает он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Краснодарском крае с 2015 больше не будет муниципальных выборов, сообщил в ходе совещания с главами городов и районов края губернатор Александр Ткачев
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
Он объяснил отказ от голосования тем, что страна "входит в новый этап развития", а политическая и экономическая ситуации стремительно меняются. Жители от выборов устали, считает он
Russian Look
 
 
 
Губернатор сообщил, что "в крае прошло более 1700 избирательных кампаний", от этого бюджеты "понесли значительные расходы", а жители - "устали"
Moscow-Live.ru

В Краснодарском крае с 2015 года больше не будет муниципальных выборов, сообщил в ходе совещания с главами городов и районов края губернатор Александр Ткачев. Он объяснил отказ от голосования тем, что страна "входит в новый этап развития", а политическая и экономическая ситуации стремительно меняются. Жители от выборов устали, считает он.

Заявление Ткачева цитирует "Интерфакс": "Согласно новой реформе глава местной администрации будет не избираться на выборах, а назначаться конкурсной комиссией. Комиссия будет формироваться совместно с районными и городскими депутатами на паритетной основе. А председатель представительного органа будет осуществлять руководство работой Совета депутатов".

При этом Ткачев заметил, что "сложившаяся за прошедшие годы на Кубани система местного самоуправления доказала свою эффективность", но настало время ее поменять: "Вы сами видите, что страна входит в новый этап развития - стремительно меняется политическая, экономическая ситуация. И я считаю, чтобы край имел возможность достойно ответить на все эти новые вызовы, должен измениться и механизм местного самоуправления".

Губернатор сообщил, что "в крае прошло более 1700 избирательных кампаний", от этого бюджеты "понесли значительные расходы", а жители - "устали". "Уверен, нам действительно пора оптимизировать количество выборов, а предстоящая реформа даёт нам этот шанс. Ведь она направлена в первую очередь на повышение профессионализма местной власти", - отметил глава региона.

Губернатор подчеркнул, обращаясь к главам Краснодара, Армавира, Абинска, Тамани, "что эти города должны стать промышленными центрами". Также главам курортных территорий Ткачев настоятельно рекомендовал использовать сочинский опыт - повышать уровень сервисных услуг и инфраструктуры. Активнее развивать альтернативный туризм - горный, экстремальный, историко-культурный, этнографический, винный.