В Москве задержаны создатели сайта "Коготь", распространявшие компромат на известных людей Основанием для "дела" стало заявление гражданина, статья о котором появилась на этом сайте
 
 
 
В Москве задержаны создатели сайта "Коготь", распространявшие компромат на известных людей
Архив НТВ
 
 
 
Основанием для "дела" стало заявление гражданина, статья о котором появилась на этом сайте
http://vi.cityline.ru/vi/kogot/

Сотрудники милиции задержали создателей сайта "Коготь", распространявших в интернете компрометирующие материалы на известных людей. Об этом сообщил сегодня на брифинге в ГУВД Москвы Дмитрий Чепчугов, начальник управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий.

По его словам, эту операцию сотрудники милиции проводили совместно с Федеральным бюро расследований США. Основанием для "дела" стало заявление гражданина, статья о котором появилась на этом сайте. В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось установить и задержать всех организаторов и исполнителей этого преступления. Ими оказались несколько сотрудников одного из частных охранных предприятий России, а также частная компания, находящаяся на территории США, но организованная выходцами из России.

Как заявил Чепчугов, уголовное дело возбуждено по статье 137 УК РФ √"нарушение неприкосновенности частной жизни". Расследованием этого преступления занимается прокуратура Москвы. Сообщить фамилии кого-либо из задержанных, названия фирм и другую информацию по этому делу Чепчугов отказался, сославшись на тайну следствия.

Отвечая на вопрос о правомочности работы в интернете сайта "Компромат.ру", он сказал, что оснований для проведения расследования нет. "Ни от одного из лиц, упоминающихся на этом сайте, заявлений в милицию не поступало", √ подчеркнул Дмитрий Чепчугов.