Суд частично удовлетворил иск Ковалева к Скуратову, признав не соответствующим действительности, порочащим честь, достоинство и деловую репутацию Ковалева ряд утверждений, содержащихся в книге Скуратова "Вариант дракона" В соответствии с решением Черемушкинского суда, экс-генпрокурор должен в течение месяца за свой счет опубликовать опровержение этих сведений в издательстве "Детектив-пресс"
 
 
 
Суд частично удовлетворил иск Ковалева к Скуратову, признав не соответствующим действительности, порочащим честь, достоинство и деловую репутацию Ковалева ряд утверждений, содержащихся в книге Скуратова "Вариант дракона"
Архив НТВ
 
 
 
В соответствии с решением Черемушкинского суда, экс-генпрокурор должен в течение месяца за свой счет опубликовать опровержение этих сведений в издательстве "Детектив-пресс"
Архив НТВ

Черемушкинский межмуниципальный суд Москвы частично удовлетворил иск бывшего министра юстиции Валентина Ковалева к бывшему Генеральному прокурору РФ Юрию Скуратову. Суд признал не соответствующим действительности, порочащим честь, достоинство и деловую репутацию Ковалева ряд утверждений, содержащихся в книге Скуратова "Вариант дракона".

В частности, суд учел доводы истца о том, что в соответствии с существующей презумпцией невиновности человек может быть назван преступником только по решению суда, а также признал не соответствующей действительности фразу Скуратова: "Но дело вовсе не в бане, а в тех преступлениях, которые совершил министр, за что его даже пришлось арестовать".

Суд признал не соответствующими действительности слова Юрия Скуратова о том, что дача в престижном Суханове в Ленинском районе Подмосковья была подарена экс-министру юстиции президентом компании "Русский сахар". Скуратов должен будет также опровергнуть собственные утверждения о том, что "в бытность свою в Государственной Думе Ковалев помог "сахарному королю" изменить две статьи в законе. Это обернулось большими убытками для государства и сверхприбылью для короля".

В соответствии с решением Черемушкинского суда, экс-генпрокурор должен в течение месяца за свой счет опубликовать опровержение этих сведений в издательстве "Детектив-пресс", которое 14 февраля 2000 года выпустило в свет его книгу "Вариант дракона". Кроме того, Скуратов обязан выплатить Ковалеву в счет возмещения морального ущерба 10 тыс. рублей.

Валентин Ковалев заявил, что вполне удовлетворен решением суда. В то же время адвокаты Юрия Скуратова сообщили, что намерены обжаловать сегодняшнее решение в Мосгорсуде.