Молодежное движение "Идущие вместе" решило присоединиться к поздравлениям в связи с десятилетием КПРФ На плакате изображены Карл Маркс, Фридрих Энгельс, Владимир Ленин, Иосиф Сталин, Геннадий Зюганов, Василий Шандыбин и Борис Березовский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молодежное движение "Идущие вместе" решило присоединиться к поздравлениям в связи с десятилетием КПРФ
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
На плакате изображены Карл Маркс, Фридрих Энгельс, Владимир Ленин, Иосиф Сталин, Геннадий Зюганов, Василий Шандыбин и Борис Березовский
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Изобразительный ряд, как подчеркнули представители организации, призван "наглядно продемонстрировать эволюцию коммунистической идеи и коммунистической политической структуры в нашей стране".
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Представители "Идущих" скандировали: "Поздравляем, Геннадий Андреевич!" и включили для лидера КПРФ музыкальный подарок - запись песни "Money makes the world go around" ("Деньги заставляют мир вертеться")
Телекомпания 'Эхо'

Молодежное движение "Идущие вместе" решило присоединиться к поздравлениям в связи с десятилетием КПРФ. В пятницу утром у здания гостиницы "Москва" перед центральным входом в Государственную Думу собралось около 200 представителей "Идущих вместе". На здании гостиницы они вывесили громадный плакат размером примерно 10 на 15 метров с поздравлениями "тов. Зюганова и его соратников".

На плакате изображены Карл Маркс, Фридрих Энгельс, Владимир Ленин, Иосиф Сталин, Геннадий Зюганов, Василий Шандыбин и Борис Березовский. Их портреты сделаны на красном фоне.

Изобразительный ряд, как подчеркнули представители организации, призван "наглядно продемонстрировать эволюцию коммунистической идеи и коммунистической политической структуры в нашей стране".

Начальник отдела культуры "Идущих вместе" Михаил Мясоедов отметил: "В современных условиях коммунистическая партия превратилась в товар, и название ее стало лишь одним из успешно продаваемых брэндов", сообщает "Интерфакс".

"Голосовать за такую партию - все равно, что голосовать за стиральную машинку "Bosch" - поскольку у двух этих товаров есть определенная цена и нет идеи. А партия - это люди, объединенные на бескорыстной основе для достижения своих целей", - подчеркнул Мясоедов.

Представители "Идущих" скандировали: "Поздравляем, Геннадий Андреевич!" и включили для лидера КПРФ музыкальный подарок - запись песни "Money makes the world go around" ("Деньги заставляют мир вертеться") в исполнении Лайзы Минелли.

Депутаты не поняли, что в одном ряду с Зюгановым и Шандыбиным делает Березовский

Правда, некоторые депутаты Госдумы на утреннем пленарном заседании выразили возмущение в связи с появлением напротив здания Госдумы плаката с поздравлением компартии с 10-летием.

Особенное недоумение депутатов вызвало то, что в одном ряду с Геннадием Зюгановым и Василием Шандыбиным - депутатами-коммунистами, появилось изображение предпринимателя Бориса Березовского.

Депутат Дорогин призвал своих коллег не начинать заседание до тех пор, пока "не будет тот омерзительный плакат снят"

Член группы "Регионы России" Валерий Дорогин призвал своих коллег не начинать сегодняшнее заседание Госдумы до тех пор, пока "не будет тот омерзительный плакат снят с гостиницы "Москва".

Спикер Геннадию Селезневу пришлось ставить предложение на голосование, хотя он и заметил: "Это не повод для того, чтобы заседание не открывать". С ним согласилось большинство - предложение Дорогина поддержали 153 депутата (при необходимых для принятия решения 226).

Жириновский: Нельзя же любого гражданина вешать в любом месте в непонятном составе

Недоумение по поводу плаката высказали и представители фракции ЛДПР - вице-спикер Владимир Жириновский и Алексей Митрофанов. Как заметил Жириновский, со стороны "Идущих вместе" это "оскорбительный выпад", поскольку "нельзя же любого гражданина вешать в любом месте в непонятном составе".

В свою очередь Митрофанов заявил, что следует дать думскому комитету по информационной политике разобраться, откуда у "Идущих вместе" такие огромные деньги на плакат.

Зюганов назвал плакат "довольно любопытным", отметив, что Березовский должен быть в компании тех, кто развалил страну - Ельцина, Чубайса, Гайдара и др.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя акцию "Идущих вместе", отметил, что вывешенный ими напротив здания Госдумы большой плакат, "довольно любопытный". Зюганов сказал, что он "и не мечтал" оказаться изображенным в одном ряду с вождями мирового пролетариата.

Что же касается изображенного на плакате Березовского, то, отметил Зюганов, он должен быть совсем в другой компании - первого президента России Бориса Ельцина, Анатолия Чубайса, Егора Гайдара и других "разрушителей страны".

Бок о бок со стоящими у здания гостиницы Москва "Идущими" соратники коммунистов проводили собственную акцию, посвященную проблемам реформирования электроэнергетического комплекса.

Госдума в пятницу рассматривает во втором чтении пакет законов по реформе электроэнергетики.