В настоящее время спасатели полагают, что альпинисты сорвались в одну из горных расщелин или не смогли спуститься с вершины горы Пропавшие Юрий Сидорин и Сергей Занякин - члены альпинистского клуба Московского государственного университета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В настоящее время спасатели полагают, что альпинисты сорвались в одну из горных расщелин или не смогли спуститься с вершины горы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пропавшие Юрий Сидорин и Сергей Занякин - члены альпинистского клуба Московского государственного университета
Архив NEWSru.com
 
 
 
8 февраля они начали восхождение на одну из гор Северной Осетии под названием Монах. К вечеру того же дня радиосвязь, которую они поддерживали с оставшимися внизу членами своей группы, оборвалась
Архив NEWSru.com

Поиски пропавших 9 февраля в Цейском ущелье в Северной Осетии альпинистов из Москвы планируется продолжить в пятницу с помощью вертолета.

В настоящее время спасатели полагают, что альпинисты сорвались в одну из горных расщелин или не смогли спуститься с вершины горы, сообщили "Интерфаксу" в североосетинской поисково-спасательной службе МЧС.

Пропавшие Юрий Сидорин и Сергей Зенякин - члены альпинистского клуба Московского государственного университета.

9 февраля они начали восхождение на одну из гор Северной Осетии под названием Монах. Последняя связь с ними была 9 февраля в 15:00.

Поиски, начатые на следующий день, до сих пор остаются безрезультатными.

На вершине горы Монах спасатели обнаружили страховочные веревки, которыми пользовались альпинисты. Теплые вещи, спальники, палатку, пластик они с собой не взяли.

10 февраля утром первые спасатели были уже на перемычке под началом маршрута, пытаясь установить голосовую или визуальную связь. Когда это не удалось, была собрана группа альпинистов спасателей, которые в тяжелых погодных условиях пытались 11 и 12 февраля выйти на вершину.

Одновременно, детально обследуются склоны и подножия Монаха, в том числе в мощные оптические средства. Спасатели смогли подойти только ко второму жандарму, откуда видели веревку, оставленную ребятами на маршруте и следы, ведущие к четвертому жандарму. Вниз следов не было...

Погода установилась только сегодня, до этого все время шел снег. 14 февраля, альпинисты Г.Матышак и А.Калганов отправились наверх со спасателями, которые пытаются выйти на вершину Монаха.

Одновременно, в случае благоприятной погоды, на маршрут вылетит вертолет для наблюдения сверху.