Президент Украины Виктор Ющенко назначил члена политсовета партии "Союз правых сил" Бориса Немцова своим советником. Об этом в понедельник сообщил сам Немцов "В указе о назначении четко обозначены поставленные передо мной задачи: я должен привлекать российские инвестиции в украинскую экономику и таким образом обеспечивать улучшение инвестиционного климата на Украине в целом", - пояснил Немцов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко назначил члена политсовета партии "Союз правых сил" Бориса Немцова своим советником. Об этом в понедельник сообщил сам Немцов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В указе о назначении четко обозначены поставленные передо мной задачи: я должен привлекать российские инвестиции в украинскую экономику и таким образом обеспечивать улучшение инвестиционного климата на Украине в целом", - пояснил Немцов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что один из лидеров российских "правых" был не просто наблюдателем, а непосредственным участником "оранжевой революции". Его постоянно видели в Киеве - и в Верховной Раде, и на Майдане. Он открыто поддерживал Ющенко
AP Photo

Президент Украины Виктор Ющенко назначил члена политсовета партии "Союз правых сил" Бориса Немцова своим советником. "В указе о назначении четко обозначены поставленные передо мной задачи: я должен привлекать российские инвестиции в украинскую экономику и таким образом обеспечивать улучшение инвестиционного климата на Украине в целом", - пояснил Немцов, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что один из лидеров российских "правых" был одним из немногих российских политиков, принявших сторону оппозиции. Он был непосредственным участником "оранжевой революции". Его постоянно видели в Киеве - и в Верховной Раде, и на майдане. Он открыто поддерживал Ющенко.

Как отмечается на сайте СПС, Борис Немцов будет работать в этой должности на общественных началах. Как считают коллеги Немцова по партии, "деятельность российского политика на посту советника президента Ющенко будет способствовать решению важнейшей задачи - улучшению отношений между Россией и Украиной".

В интервью ИТАР-ТАСС Немцов заявил, что будет заниматься "реализацией крупных проектов по привлечению в экономику Украины российских инвестиций". Российский политик подчеркнул, что это назначение не требует от него смены места жительства и тем более - получения украинского гражданства. "Я остаюсь российским гражданином, живу и будут жить в Москве, потому что я не чиновник, а советник", - заявил он.

Отвечая на вопрос РИА "Новости", обсуждались ли новые российско-украинские проекты, в частности, с главой РАО "ЕЭС России" и соратником по Союзу правых сил Анатолием Чубайсом, Немцов сказал: "Мы пока только в начале пути. Деньги любят тишину".

Отметим, что СПС официально поддерживал Виктора Ющенко в ходе избирательной кампании, заявляя, что смена власти на Украине отвечает интересам российских деловых кругов. Борис Немцов входит в пятерку лидеров "Комитета 2008: Свободный выбор" и является председателем совета директоров концерна "Нефтяной".

Как отмечает интернет-издание ej.ru, после того как на украинский политический олимп взошел Виктор Ющенко, пошли разговоры о том, что теперь российский бизнес хлынет в братскую республику, так как в России взаимоотношения власти и предпринимателей постоянно ухудшаются. В этой ситуации многие российские деловые люди не упустят возможности принять активное участие в становлении молодой украинской экономики. Судя по всему, Борис Немцов и станет тем связующим звеном, при помощи которого этот процесс наберет обороты.

Накануне инаугурации Виктора Ющенко Борис Немцов дал интервью "Комсомольской правде", поделившись своими впечатлениями о днях, проведенных в "мятежном" Киеве.

"Украинская нация солидарна. Она политически разобщена - тут не надо строить иллюзии. 12 с половиной миллиона голосов за Януковича - это серьезно, и Восток с Крымом - очень серьезно. Но украинцы солидарны как нация...", - говорит Немцов. "Почему за всю революцию не пролилось ни одной капли крови? Потому что люди были настроены дружелюбно. Еще я был вместе с депутатами Верховной Рады возле администрации президента, когда ее блокировали. Общался с вашим спецназом, с "Витязем". У них в щитах торчали оранжевые гвоздики. Им, конечно, запрещено было улыбаться, но они еле сдерживали улыбку. Излучали абсолютное миролюбие".

"В России все по-другому. Там ксенофобия, ненависть к инородцам, иноверцам, и ее не скрывают. Терпимости нет", - заявил Немцов.

"И на этом фоне - чудовищная ложь на российских телеканалах. Меня просто тошнило от передач нашего ТВ. Там все было ложью - от начала до конца. Ющенко - агент американской разведки, за него потомки дивизии "Галичина - СС", а Янукович - друг России. Уши вяли. И в Москве, вы удивитесь, было небезопасно выказывать поддержку Ющенко, даже просто носить оранжевые шарфы".

Тогда, в интервью, Борис Немцов заявил, что "резерв времени, который есть у новой власти, очень ограничен". Необходимо в кратчайшие сроки провести на Украине преобразования - антиолигархические, антибюрократические, в плане борьбы с коррупцией, интеграции с Европой. По мнению Немцова, это необходимо, чтобы не повторить судьбу российской революции 1991 года.

Как отмечал Немцов, "Украина радикально улучшила свой инвестиционный климат. Русские думают, как вкладывать сюда деньги. Им кажется, что будет меньше коррупции, идиотизма, появятся европейские принципы ведения дел. С притоком инвестиций у Украины появится возможность существенно пополнить бюджет, увеличить пенсии, зарплаты врачей и учителей, которые все еще остаются нищенскими".

Вероятно, тогда - еще до инаугурации Виктора Ющенко - Борис Немцов уже знал о предстоящем назначении. "Я считаю, что создание благоприятного инвестиционного климата - это важнейшая задача. Он уже создан самой революцией, и теперь нужно упорной работой подтвердить серьезность намерений", - отметил тогда в интервью Борис Немцов.