Смерть другоросса в Нидерландах наступила в результате повешения - это официально подтверждено результатами вскрытия, отмечается на сайте МИДа РФ "Он выдержал преспокойно в Бутырке, в конце 90-х, когда это СИЗО в те годы было чудовищно тяжелым. Ему этот ваш депортационный центр - семечки", - рассказал Лимонов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Смерть другоросса в Нидерландах наступила в результате повешения - это официально подтверждено результатами вскрытия, отмечается на сайте МИДа РФ
kasparov.ru
 
 
 
"Он выдержал преспокойно в Бутырке, в конце 90-х, когда это СИЗО в те годы было чудовищно тяжелым. Ему этот ваш депортационный центр - семечки", - рассказал Лимонов
nazbol.info
 
 
 
МИД указывает на отсутствие оснований, хотя у самого Лимонова уже есть версия и даже кое-какие подтверждения того, что в смерти Александра Долматова замешаны голландские и российские спецслужбы
Moscow-Live.ru

Попытки сторонников Эдуарда Лимонова "употребить всю дипломатическую мощь и добиться международного расследования" гибели другоросса Александра Долматова в голландском депортационном центре оказались тщетными: МИД отказался проводить такое расследование. Ведомство указывает на отсутствие оснований, хотя у самого Лимонова уже есть версия и даже кое-какие подтверждения того, что в смерти Александра Долматова замешаны голландские и российские спецслужбы.

Смерть другоросса в Нидерландах наступила в результате повешения - это официально подтверждено результатами вскрытия, отмечается на сайте МИДа РФ. Дипломаты обеих стран активно сотрудничают по этому вопросу, отмечает ведомство: "Нидерландские власти, хотя формально и не завели уголовное дело по факту смерти Долматова, проводят по нашему настоянию расследование обстоятельств его смерти, о результатах которого обещают подробно проинформировать посольство России".

МИД РФ подчеркивает, что "впредь твердо настаивать на исчерпывающем расследовании", однако "дело Долматова находится в юрисдикции Королевства Нидерландов, где наступила его смерть, и ни один из существующих международных институтов не обладает юрисдикцией по расследованию подобного рода случаев".

Лимонов нашел след спецслужб в гибели Долматова

Глава "Другой России" Эдуард Лимонов заявлял ранее, что не надеется на объективное расследование ни со стороны российских чиновников, ни со стороны нидерландских правоохранителей: непредвзятости, по его мнению, мешают коммерческие интересы. У одиозного политика есть собственная версия произошедшего.

В первую очередь, Лимонов сомневается, что попытка самоубийства - в характере Долматова. "У него в жизни был эпизод, когда он по обвинению попал в Бутырку и отсидел там год. Потом его выпустили за недоказанностью обвинения. Он выдержал преспокойно в Бутырке, в конце 90-х, когда это СИЗО в те годы было чудовищно тяжелым. Ему этот ваш депортационный центр - семечки", - рассказал Лимонов "Комсомольской правде".

Лидера другороссов также смущает, что Нидерланды затягивают процесс передачи документов, а после депортации тела погибшего даже не позволили на него взглянуть. "Нам говорят, что он якобы пытался покончить с собой до этого два раза в центре для беженцев, резал себе вены", - рассказывает Лимонов, объясняя, почему так важно было осмотреть покойника.

Когда глава "Другой России" только начал разбираться в "загадочных" обстоятельствах смерти покойника, у него возникла гипотеза, что Долматова могли "потрошить" - жестко допросить с применением психологического давления и спецпрепаратов. И этой версии нашлось подтверждение.

"Где-то в начале января в Голландию прибыли из США три человека. Полковник, военно-воздушный атташе Королевства Нидерландов в Вашингтоне Антон дер Драйвер, а вместе с ним представитель военной разведки США - РУМО (Разведуправление Минобороны США). Но самый интересный из этой компании - третий. Это был топ менеджер американской военной корпорации Raytheon", - пересказывает Лимонов данные, полученные от юрисконсультанта движения "За права человека" Татьяны Волковой.

Эта делегация была заинтересована в сведениях, которыми обладал оппозиционер благодаря своей трудовой биографии - Долматов работал над разработкой ракетного вооружения для истребителя пятого поколения в "Тактическом ракетном вооружении".

"Они встретились с Долматовым (по всей вероятности, беседовали с ним в полиции), тот, конечно же, отказался сотрудничать, как человек, не терпящий спецслужбы, и который вывез с собой еще и пионерский галстук в Нидерланды. Тогда этот топ-менеджер корпорации Raytheon представился своей настоящей фамилией, даже дал свою настоящую визитную карточку и предложил Долматову переехать в США, работать в корпорацию. Может, чтобы своим присутствием маскировать утечки из нашей корпорации. Долматов и от этого отказался", - изложил свою версию Лимонов. Разговор состоялся в полицейском участке, считает лидер нацболов: 13 января, по голландской версии, Долматов вызвал себе полицию по неизвестным пока причинам. В депортационный центр он вернулся только 16 января.

Как отмечает глава "Другой России", визитерам нельзя было допустить, чтобы информация просочилась, они попытались его допросить, но "перестарались". Лимонов намерен "добиваться правды" о смерти Долматова вместе с матерью погибшего.

По официальной версии, активист "Другой России" Долматов в середине января покончил с собой в депортационном центре в Роттердаме (Нидерланды). В политическом убежище Долматову, который опасался преследований по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года в Москве, было отказано - власти Нидерландов сочли, что риск для него в случае возвращения в Россию был минимален.