Маму родившейся девочки везла в роддом ее тетя, но малышка решила родиться пораньше, и женщинам пришлось срочно обратиться за помощью к инспекторам ДПС на стационарном посту на Московском тракте под Тюменью Девочка появилась на свет прямо в салоне автомобиля, где и осталась вместе с мамой ждать приезда врачей. Малышку завернули в теплую пеленку, а инспекторы следили, чтобы в салоне не было холодно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Маму родившейся девочки везла в роддом ее тетя, но малышка решила родиться пораньше, и женщинам пришлось срочно обратиться за помощью к инспекторам ДПС на стационарном посту на Московском тракте под Тюменью
УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
 
 
 
Девочка появилась на свет прямо в салоне автомобиля, где и осталась вместе с мамой ждать приезда врачей. Малышку завернули в теплую пеленку, а инспекторы следили, чтобы в салоне не было холодно
УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
 
 
 
Медики поблагодарили полицейских за помощь и отметили, что инспекторы действовали правильно. Позже из роддома сообщили, что мама и малышка здоровы и чувствуют себя хорошо. Вес малютки 3 килограмма, рост 52 сантиметра
УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Тюменской области инспектор ДПС принял роды прямо в салоне автомобиля, сообщило в День святого Валентина ГУ МВД по региону.

Маму родившейся девочки везла в роддом ее тетя, но малышка решила родиться пораньше, и женщинам пришлось срочно обратиться за помощью к инспекторам ДПС на стационарном посту на Московском тракте под Тюменью.

Инспектор полка ДПС старший лейтенант полиции Алексей Южанин оперативно приготовил все необходимое, по телефону его инструктировал врач скорой помощи.

Девочка появилась на свет прямо в салоне автомобиля, где и осталась вместе с мамой ждать приезда врачей. Малышку завернули в теплую пеленку, а инспекторы следили, чтобы в салоне не было холодно.

Медики поблагодарили полицейских за помощь и отметили, что инспекторы действовали правильно. Позже из роддома сообщили, что мама и малышка здоровы и чувствуют себя хорошо. Вес малютки 3 килограмма, рост 52 сантиметра.

Как отмечает ГУ МВД, у самого Алексея Южанина есть маленький сын, но роды ему пришлось принимать впервые.

"Фонтанка" пишет, что сотрудники Госавтоинспекции пообещали подарить роженице автолюльку, а родственнице, которая сумела хладнокровно доехать до поста ДПС, вручат памятную медаль и сувениры.