Телеведущая Ксения Собчак, наряду с другими семью претендентами баллотирующаяся на пост президента РФ, подала в Верховный суд иск, в котором попросила вычеркнуть из списка кандидатов Владимира Путина В заявлении телеведущей также указано, отмечает "Медуза", что в 2012 году Владимир Путин договорился с Дмитрием Медведевым о "временной уступке должности президента РФ с обязательством вернуть ее обратно по истечении оговоренного срока"
 
 
 
Телеведущая Ксения Собчак, наряду с другими семью претендентами баллотирующаяся на пост президента РФ, подала в Верховный суд иск, в котором попросила вычеркнуть из списка кандидатов Владимира Путина
Global Look Press
 
 
 
В заявлении телеведущей также указано, отмечает "Медуза", что в 2012 году Владимир Путин договорился с Дмитрием Медведевым о "временной уступке должности президента РФ с обязательством вернуть ее обратно по истечении оговоренного срока"
Пресс-служба Президента России

Телеведущая Ксения Собчак, наряду с другими семью претендентами баллотирующаяся на пост президента РФ, подала в Верховный суд иск, в котором попросила вычеркнуть из списка кандидатов Владимира Путина. По ее мнению, он не имеет права быть президентом в четвертый раз.

О том, что Ксения Собчак подала в Верховный суд иск об отмене регистрации кандидатуры Владимира Путина на президентских выборах этого года, рассказала РБК пресс-секретарь журналистки Ксения Чудинова. В пресс-службе Верховного суда России агентству сказали, что пока в базе такого иска нет, но допустили, что его, возможно, пока еще не зарегистрировали.

По мнению Собчак, Путин не может быть кандидатом, поскольку он уже не единожды занимал должность президента. Это она и указала в исковом заявлении, напомнив, что, помимо трех предыдущих сроков, с 31 декабря 1999 года по 7 мая 2000 года Путин исполнял обязанности главы государства после отставки Бориса Ельцина.

В заявлении телеведущей также указано, отмечает "Медуза", что в 2012 году Владимир Путин договорился с Дмитрием Медведевым о "временной уступке должности президента РФ с обязательством вернуть ее обратно по истечении оговоренного срока". Такая договоренность, полагает Собчак, не что иное, как "злоупотребление правом путем обхода закона".

Позднее 14 февраля в пресс-службе Верховного суда РФ подтвердили получение жалобы Собчак на регистрацию Путина в качестве кандидата в президенты. "В ближайшее время будет принято решение о принятии иска к рассмотрению", - пояснили в суде (цитата по "Интерфакс").

Отметим, в декабре 2017 года телеведущая, выступая перед жителями Нижнего Новгорода, прокомментировала желание действующего президента выдвигаться на новый срок. "Кто-то сомневался, что будет иначе? Путин будет и через шесть лет, и пока здоровье будет позволять", - предположила Собчак.

В ЦИК заявили об отсутствии причин для запрета на участие Путина в выборах

На заявление Собчак уже отреагировал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев, который подчеркнул, что запретов на участие действующего главы государства в очередных президентских выборах на данный момент нет.

"Эта тема уже давно всеми изучена и обсуждена, поэтому удивляет, что Ксения Анатольевна только сейчас дошла до того, чтобы опять поднять эту тему. Судебные решения по данному вопросу уже были, есть однозначный ответ - на данный момент запретов на участие в президентских выборах у Владимира Владимировича нет", - заявил он.

Кроме того, Булаев предположил, что Собчак действует в данной ситуации на эмоциях и не будет подавать жалобу на участие Путина в выборах в Верховный суд РФ.

Согласно статье 81 Конституции России, один и тот же человек не может занимать должность президента страны более двух сроков подряд. Владимир Путин был президентом два срока с 2000-го по 2008 год, затем четыре года возглавлял правительство, а в 2012 году снова занял пост главы государства. При этом к выборам 2012 года был изменен закон - президентский срок увеличили с четырех до шести лет.

Ранее бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский публично в своем Facebook призвал председателя ЦИК Эллу Памфилову не регистрировать Владимира Путина кандидатом в президенты в связи с нарушением им Конституции России. Бизнесмен отметил, что Путин "фактически находится у власти уже 17 лет и сейчас к концу подходит четвертый срок его правления". Однако Памфилова назвала обращение Ходорковского бессмысленным публичным давлением.

В ноябре с Владимиром Путиным собирался судиться оппозиционер Алексей Навальный, но по другому поводу. В исковом заявлении Навальный просил суд признать незаконными действия президента, связанные, по его мнению, с массовыми отказами местных властей в разных городах согласовывать митинги в поддержку оппозиционера. Тверской суд Москвы отказался рассматривать иск Навального.