В настоящее время четверо российских военнослужащих числятся пропавшими без вести в ходе грузино-югоосетинского конфликта августа 2008 года, сообщил "Интерфаксу" начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Тбилиси предоставил Москве данные фотосъемки восьми погибших, предположительно, российских военнослужащих, тела которых находятся в Грузии в одном из моргов, однако РФ не спешит признавать в них своих граждан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В настоящее время четверо российских военнослужащих числятся пропавшими без вести в ходе грузино-югоосетинского конфликта августа 2008 года, сообщил "Интерфаксу" начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества
RTV International
 
 
 
Тбилиси предоставил Москве данные фотосъемки восьми погибших, предположительно, российских военнослужащих, тела которых находятся в Грузии в одном из моргов, однако РФ не спешит признавать в них своих граждан
Вести
 
 
 
В феврале 2009 года заместитель начальника Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ генерал Наговицын сообщал, что пропавшими без вести числятся подполковник Ковенцов (на фото) и три контрактника
sovetpamfilova.ru
 
 
 
Ко дню Победы обнародуют боевые потери в ВОВ - около 9 млн военнослужащих
НТВ

В настоящее время четверо российских военнослужащих числятся пропавшими без вести в ходе грузино-южноосетинского конфликта в августе 2008 года, сообщил "Интерфаксу" начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин. Работа продолжается, поиски ведутся через Международный Красный Крест и через российско-американскую комиссию по военнопленным, сообщил он журналистам.

Тбилиси предоставил Москве данные фотосъемки восьми погибших, предположительно, российских военнослужащих, тела которых находятся в Грузии в одном из моргов, однако РФ не спешит признавать в них своих граждан. "Вполне возможно, что в данном случае речь не идет о погибших российских военнослужащих", - усомнился в этом генерал Кирилин.

- Медведев сделал участников войны с Грузией ветеранами
- Эксперты о ходе войны: грузины бросали танки при бегстве
- Спустя 65 лет будут названы точные потери в Великой Отечественной войне

Говоря о результатах идентификации останков подполковника Александра Ковенцова, командира сбитого в ходе "пятидневной войны" российского бомбардировщика Ту-22М3, генерал Кирилин отметил, что какие-либо выводы можно будет сделать в самое ближайшее время и "определенный успех в этом направлении уже есть".

В феврале 2009 года заместитель начальника Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ генерал Наговицын сообщал, что пропавшими без вести числятся подполковник Ковенцов и три контрактника. Останки одного из них идентифицированы, но отец контрактника Пасько не признает результатов экспертизы, поэтому его сына не могут вычеркнуть из списков пропавших без вести.

Продолжается также работа по установлению пропавших без вести советских военнослужащих на территории Афганистана. На эти цели выделены деньги из федерального бюджета, что позволило проводить поисковые и идентификационные работы более системно и в большем масштабе, заверил представитель Минобороны.

Ко дню Победы обнародуют боевые потери в ВОВ - около 9 млн военнослужащих

"Министерство обороны России проводит работу по созданию электронной базы данных людских потерь в Великой Отечественной войне, - сообщил одновременно Кирилин. - К 65-летию Великой Победы мы наконец придем к той официальной цифре, которая будет зафиксирована в нормативном документе правительства и доведена до всего населения страны, чтобы прекратить спекуляции по цифрам потерь".

"В министерстве обороны такая работа проводится 17 лет", - уточнил генерал. "Она показала, что боевые потери Вооруженных сил в минувшей войне находятся в пределах 9 млн человек, это подтверждается электронной базой", - подчеркнул он.

По словам Кирилина, в настоящее время Минобороны оценивает потери военнослужащих Вооруженных сил в период с 1941 по 1945 годы в 8 млн 860 тыс человек. Эта цифра, по его мнению, может возрасти с учетом вносимых сейчас в базу данных сведений о людских потерях войск НКВД, местной ПВО, войск спецсвязи и охраны тыла, а также других ведомств. Ранее данные о потерях в этих структурах входили в общую цифру потерь военнослужащих и гражданского населения страны.

Генерал напомнил, что общие людские потери страны в годы войны оцениваются сейчас в 26 млн 600 тыс. человек. Эта цифра, по всей видимости, не изменится. "Мы будем готовы к маю этого года представить документы по любой цифре, которая будет опубликована", - сказал Кирилин.

Генерал также рассказал об успехе на дипломатическом фронте, который поможет узнать о судьбе множества советских военнопленных, погибших в нацистских лагерях. "Подписана обменная нота между РФ и США. Эта нота позволит организовать прорыв в изучении судеб наших солдат, погибших в плену у фашистов", - отметил Кирилин.

После окончания войны все архивы немецких концлагерей, которые располагались на территории Германии, оккупированной американцами, попали в Соединенные Штаты, где хранятся в Национальном архиве, пояснил он. В этих документах содержатся сведения о судьбе от трех до четырех миллионов советских граждан, среди которых как военнопленные, так и угнанные в рабство.

Генерал Кирилин отметил, что данное соглашение позволит выяснить судьбу тех граждан СССР, которые после окончания войны в 1945 году не вернулись на родину. Среди них преимущественно жители прибалтийских республик, западной Украины и Белоруссии.

На реконструкцию военных мемориалов в России потратят 10 млрд рублей

Разработана федеральная целевая программа по сохранению и реконструкции военно-мемориальных объектов, рассчитанная до 2015 года, сообщил также генерал Кирилин. Программа охватывает все объекты, где захоронены советские солдаты - всего таких объектов около 50 тысяч.

Реконструкция данных объектов, расположенных на территории России, обойдется государству примерно в 10 млрд рублей, а расположенных за рубежом - в 50 млн долларов.