Метеорологи называют прошедший 2010 год стал самым теплым за всю историю (120 лет) метеорологических наблюдений, по крайней мере, на Северном полушарии В России в целом по стране прошедшее лето было самым жарким в истории. Cреднегодовая температура оказалась на 0,02 градуса выше, нежели у предыдущего рекордсмена - 2005 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Метеорологи называют прошедший 2010 год стал самым теплым за всю историю (120 лет) метеорологических наблюдений, по крайней мере, на Северном полушарии
NASA GISS
 
 
 
В России в целом по стране прошедшее лето было самым жарким в истории. Cреднегодовая температура оказалась на 0,02 градуса выше, нежели у предыдущего рекордсмена - 2005 года
NASA GISS
 
 
 
В июне и августе среднемесячная температура заняла 2-ю строку среди экстремально высоких значений за 120 лет регулярных метеорологических наблюдений, ведущихся с 1891 года
Фото NEWSru.com

Метеорологи называют прошедший 2010 год стал самым теплым за всю историю (120 лет) метеорологических наблюдений, по крайней мере, на Северном полушарии. Жара минувшего лета в России стала крупнейшей природной катастрофой года в этой части Земли, вызванной метеорологическими причинами, передает в пятницу Росгидромет.

В России в целом по стране прошедшее лето было самым жарким в истории. Cреднегодовая температура оказалась на 0,02 градуса выше, нежели у предыдущего рекордсмена - 2005 года, сообщили в пятницу ИТАР-ТАСС в ведомстве.

В прошлом году была самая теплая в истории наблюдений весна и самое жаркое лето. Среднемесячная температура воздуха в целом по полушарию в мае и июле достигла абсолютного максимума. В июне и августе среднемесячная температура заняла 2-ю строку среди экстремально высоких значений за 120 лет регулярных метеорологических наблюдений, ведущихся с 1891 года.

Осень 2010-го заняла почетное второе место по теплу, а зима - восьмое.

2010 год стал рекордным и по ряду других показателей. Так, впервые аномалии среднегодовой температуры воздуха составили плюс 5 градусов и более.

Жара стала крупнейшей природной катастрофой-2010 - хуже наводнений и ураганов

Аномальная жара, более 50 суток продержавшаяся летом 2010 года в Центральной России, стала крупнейшей природной катастрофой за все время инструментальных наблюдений, а может быть, как отмечал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд, и за последние 5 тыс. лет.

Она вызвала массовые пожары и разрушение экологии на обширной территории Центрального и Приволжского федеральных округов.

Второе по значимости природное бедствие 2010 года - самое сильное за последние 80 лет наводнение в Пакистане, вызванное ливнями. Оно унесло жизни нескольких тысяч человек.

Сильные наводнения из-за проливных дождей, повлекшие массовую гибель людей и разрушение инфраструктуры, происходили в минувшем году и в Западной Африке, Таиланде, на севере Южной Америки и в Карибском бассейне, на Балканах.

Разрушительные ураганы, сравнимые по силе с тропическими, обрушивались на континентальные районы Европы и Северной Америки.

Пока Центральная Россия переживала жару, большая часть полушария замерзала

В то же время на значительной части полушария прошлый год был холоднее нормы. Это Северная Европа, Сибирь и Северный Урал, Центральная Америка, Мексиканский залив и частично юго-восточные штаты США, а также восточная акватория Тихого океана.

А вот Центральная Россия, хотя она и пережила самое жаркое в истории метеонаблюдений лето, среднегодовая температура оказалась всего лишь на 12 месте с 1891 года. Она на 1,3 градуса меньше, чем в рекордно теплом 2007 году.

В Москве прошлый год занял седьмое место, но зато здесь 29 июля был установлен новый абсолютный максимум температуры воздуха - плюс 38,2 градуса.

В целом, по данным Росгидромета, и первое десятилетие XXI века стало самым теплым с 1891 года. В то же время, отмечают метеорологи, рост средней годовой температуры, по-видимому, замедлился.