МИД РФ пригрозил "зеркальным" ответом на действия британской стороны, однако Великобритания пока молчит. Между тем компании подсчитывают ущерб и могут потребовать компенсаций Александр Яковенко увидел в заявлении Лондона прямую связь с невыдачей виз. "Британцы в субботу сделали заявление о том, что невыдача виз связана с украинской проблемой. 347 представителей российской делегации запросили визы, а получили - 167
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ пригрозил "зеркальным" ответом на действия британской стороны, однако Великобритания пока молчит. Между тем компании подсчитывают ущерб и могут потребовать компенсаций
Moscow-Live.ru
 
 
 
Александр Яковенко увидел в заявлении Лондона прямую связь с невыдачей виз. "Британцы в субботу сделали заявление о том, что невыдача виз связана с украинской проблемой. 347 представителей российской делегации запросили визы, а получили - 167
Архив NEWSru.com
 
 
 
Замминистра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь, который в сложившихся обстоятельствах возглавил делегацию, сказал: "Всю важную полезную программу выполним. Свернуть свое участие в самом начале выставки, это значит подвести наших коллег, которые жда
Фото: ИА «Оружие России

На авиакосмическом салоне в Фарнборо, куда не попала почти половина участников российской делегации - представителей различных крупных компаний, Россия выполнит всю запланированную программу, несмотря на то, что без необходимых людей деятельность участников выставки "осложнена". МИД РФ уже пригрозил "зеркальным" ответом на действия британской стороны, однако Великобритания пока молчит. Между тем компании подсчитывают ущерб и могут потребовать компенсаций.

Как отмечается на сайте Министерства иностранных дел России, ситуация, сложившаяся вокруг делегации РФ в "Фарнборо-2014", вызывает "вполне обоснованное возмущение". "Посольство Российской Федерации в Великобритании обратилось с нотой за соответствующими разъяснениями в Форин Офис. Ответа пока не последовало", - констатируют дипломаты.

"Расцениваем подобные действия британской стороны как явно недружественные, ожидаем ее официальных разъяснений в отношении сложившейся ситуации, не вписывающейся в рамки нормальных межгосударственных отношений. При этом оставляем за собой право на "зеркальные" действия, как это принято в дипломатической практике", - заключили в МИДе.

Отметим, что участвовать в авиасалоне должны были представители Минпромторга России, Роскосмоса, Росавиации, Госкорпорации "Ростехнологии", ОАО "Корпорация "Иркут", ОАО "Рособоронэкспорт", ОАО "РСК "МиГ", ОАО "Компания "Сухой" и других компаний. "Британские визы не смогли своевременно получить и технические сотрудники, обеспечивающие эксплуатацию экспонатов, которые российская сторона уже доставила для демонстрации на авиакосмическом салоне", - заметили в министерстве, добавив, что проволочки с получением виз происходят со стороны Великобритании не в первый раз.

- Большинство российских участников авиасалона в Фарнборо не получили британские визы
- "Ростех" опроверг информацию о том, что его главе Чемезову не дали визу в Британию, где начинается авиационно-космический салон
- "Сбербанк" отказался участвовать в авиасалоне в Фарнборо

Российские дипломаты обратили внимание и на тот факт, что британская сторона пока никак не отреагировала на обращение посольства РФ в Лондоне, передает ИТАР-ТАСС. Посол России в Великобритании Александр Яковенко рассказал: "Первое, что мы попросили, - дать разъяснения, почему российским участникам не выдаются визы, - уточнил посол. - Второе - мы призвали британскую сторону в оставшиеся несколько дней - пятницу, субботу и воскресенье - тем, кому они не выдали визы, чтобы они исправили эту ситуацию. Письменного ответа на наши обращения мы пока от британской стороны не получили".

Дипломат также высказался по поводу заявлений британской стороны о связи ситуации с украинским конфликтом. Ранее, напомним, британский МИД комментировал: "В связи с действиями России на Украине никому из представителей российского правительства не были отправлены подобные приглашения (стать гостями Ее Величества; такие приглашения позволяют претендовать на оформление виз в ускоренном порядке. - Прим. NEWSru.com)".

"Правительство также приняло четкие действия, чтобы вычеркнуть Россию из списка стран, имеющих право использовать открытую общую экспортную лицензию, чтобы снизить уровень российского присутствия на "Фарнборо-2014", - пояснили британские дипломаты.

В свою очередь, Яковенко увидел в заявлении Лондона прямую связь с невыдачей виз. "Британцы в субботу сделали заявление о том, что невыдача виз связана с украинской проблемой. 347 представителей российской делегации запросили визы, а получили - 167. Мы сейчас будем все анализировать, так как все произошло достаточно быстро", - отметил посол, добавив, что не понимает логики поведения Лондона.

"Естественно, те встречи, которые были запланированы, будут проводиться", - подчеркнул Яковенко. Сам он посетил авиасалон и отметил, что "у наших компаний нет претензий к устроителю выставки".

Российская делегация "сжато" выполнит свою программу и полетит домой. Демаршей не будет

Представители правительства России обещают, что российская сторона выполнит всю запланированную программу в рамках авиасалона в Фарнборо, передает "Интерфакс". Замминистра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь, который в сложившихся обстоятельствах возглавил делегацию, сказал: "Всю важную, полезную программу выполним. Свернуть свое участие в самом начале выставки, это значит подвести наших коллег, которые ждали эту выставку. Все встречи и мероприятия осуществим, но в силу известных ограничений сделаем это максимально сжато".

По словам Слюсаря, деятельность российской стороны на авиасалоне осложнена, но не парализована. "Чем больше будет ограничений на подобных мероприятиях, как например "Фарнборо", то больше шансов будет у нашего "МАКСа" получить более представительную делегацию", - нашел плюс в этой ситуации чиновник. "Если мы не сможем удовлетворить какую-то потребность здесь, значит, мы будем удовлетворять ее у себя", - добавил замминистра, имея в виду заключение сделок российскими компаниями.

Кстати, неполная российская делегация сократит время своего пребывания на "Фарнборо-2014". "Мы всю важную, полезную и заранее запланированную часть программы обязательно выполним, но постараемся, в силу ограничений, сделать это как можно быстрее. И российская делегация как можно быстрее вернется назад", - сказал Слюсарь.

Он добавил, что демаршей РФ устраивать не будет. Ранее, отметим, вице-премьер Дмитрий Рогозин порекомендовал российской делегации свернуть участие в авиасалоне и вернуться домой.

Российские компании оценивают ущерб и могут предъявить претензии

По словам замглавы Минпромторга Юрия Слюсаря, российские компании могут предъявить претензии, когда оценят ущерб от сокращения количества участников авиасалона, передает ИТАР-ТАСС.

"Оплатили стенды, гостиницы, билеты, инфраструктуру... Ну, тогда финансово давайте как-то... Претензии пока никто не предъявлял, так как размер этого происшествия пока только оценивается. Но вы прекрасно себе представляете: те же самые гостиницы в период проведения авиасалона, они являются штрафными. Деньги сгорели", - отметил Слюсарь.

Эксперты считают, что отсутствие России на крупных международных торговых площадках в перспективе может негативно сказаться на имидже страны. Военный эксперт Александр Гольц заявил Русской службе BBC, что подобные авиасалоны - это шанс заинтересовать собой, своей продукцией зарубежных партнеров.

"А теперь Россия этого шанса лишилась в значительной степени", - подчеркнул он. "Закупка вооружений - процесс, рассчитанный на долгие годы, и если за Россией будет тянуться такой конфронтационный след санкций - это, конечно, скажется и на работе ее оборонно-промышленного комплекса", - считает Гольц.

Пожелавший остаться неизвестным представитель одной из западных фирм, принимающих участие в авиасалоне, в свою очередь, назвал решение не давать российской делегации визы неправильным, заявив, что политические проблемы не должны влиять на бизнес.