Почти всем пострадавшим от "борзоты" рабочим завода в Нижнем Тагиле выплатили зарплату
 
 
 
Почти всем пострадавшим от "борзоты" рабочим завода в Нижнем Тагиле выплатили зарплату
Прокуратура Свердловской области

Уже 161 работнику Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий (НТЗТИ) в Свердловской области выплатили долги по зарплате на общую сумму 10 миллионов 820 тысяч рублей, передает РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника регионального прокурора Марину Канатову.

По данным областного управления Следственного комитета, задолженность на этом предприятии образовалась перед 195 работниками в период с апреля 2016 года по январь 2017-го на общую сумму более 13 миллионов рублей.

Вместе с тем врио главы региона Евгений Куйвашев после того, как ситуация на НТЗТИ возмутила президента Владимира Путина, называл другие цифры: он сказал, что всего зарплату не получили 86 работников завода на общую сумму 7,5 миллиона рублей.

- Половина россиян считает нормой вмешательство Путина в решение локальных проблем

9 июля Путин передал Куйвашеву жалобы рабочих нижнетагильского завода, которые прозвучали в ходе прямой линии с президентом 15 июня. Больше всего Путина возмутило то, что, по словам самих рабочих, руководство завода якобы отказывалось гасить долги до тех пор, пока к нему лично не обратится президент.

Путин потребовал от Куйвашева разобраться с "борзотой" на заводе. На следующий же день перед работниками начали гасить долги.

Региональный СК со своей стороны возбудил три уголовных дела. Первое - по ч. 1 ст. 145.1 ("Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы") УК РФ, которое взял под личный контроль председатель ведомства Александр Бастрыкин и затребовал для проверки в центральный аппарат СК.

Чуть позднее из-за волокиты в расследовании этого дела главк СКР начал служебную проверку, временно отстранив от должности руководителя регионального следственного комитета Валерия Задорина.

Помимо этого, возбуждены дела по статьям "Сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов" (на сумму порядка 4 млн рублей) и "Мошенничество" (еще около 4 млн рублей).

Кроме того, 8 июля арбитражный суд Свердловской области прекратил процедуру наблюдения в отношении данного завода, признал предприятие банкротом и открыл там конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 6 января 2018 года.

Ранее мэр Нижнего Тагила заявил журналистам, что данный завод уже долгое время является банкротом и там введена процедура наблюдения. Градоначальник также сообщил, что директора завода подозревают в преднамеренном доведении предприятия до банкротства. Также он сказал, что собственники завода согласились выплатить зарплату сотрудникам из личных средств, после чего конфликт между рабочими и руководством предприятия должен быть исчерпан.