За минувшие сутки в юго-западных районах Тверской области гепатитом А заболели 27 человек, из них семь детей. Таким образом, по последним данным, число заболевших достигло 574 человек, из них 149 детей Количество больных вирусным гепатитом А продолжает расти. Однако, как сообщили в оперативном штабе во Ржеве, существует тенденция к снижению заболеваемости
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За минувшие сутки в юго-западных районах Тверской области гепатитом А заболели 27 человек, из них семь детей. Таким образом, по последним данным, число заболевших достигло 574 человек, из них 149 детей
НТВ
 
 
 
Количество больных вирусным гепатитом А продолжает расти. Однако, как сообщили в оперативном штабе во Ржеве, существует тенденция к снижению заболеваемости
НТВ
 
 
 
Со 2 июня 2005 года в Тверской и Смоленской областях обострилась эпидемиологическая обстановка в связи с заболеванием людей вирусным гепатитом "А". Причина заболевания устанавливается. Проводится комплекс противоэпидемических мероприятий
НТВ

За минувшие сутки в юго-западных районах Тверской области гепатитом "А" заболели 27 человек, из них семь детей. Таким образом, по последним данным, число заболевших достигло 574 человек, из них 149 детей, сообщили в оперативном штабе по борьбе с последствиями распространения гепатита. Во Ржеве и Ржевском районе госпитализированы 23 человека, из них семь детей. В Зубцовском районе госпитализированы четверо взрослых, сообщает "Интерфакс". Как говорят в оперативном штабе, это значительно меньше, чем в предыдущие 4 дня.

Таким образом, количество больных вирусным гепатитом продолжает расти. Однако, как сообщили в оперативном штабе во Ржеве, существует тенденция к снижению заболеваемости, сообщает ИТАР-ТАСС. Поэтому о введении карантина или каких-либо ограничениях речи не идет.

Но из-за вспышки гепатита в Твери и Смоленске обострилась эпидемиологическая обстановка, сообщили в МЧС России.

"Со 2 июня 2005 года в Тверской и Смоленской областях обострилась эпидемиологическая обстановка в связи с заболеванием людей вирусным гепатитом "А". Причина заболевания устанавливается. Проводится комплекс противоэпидемических мероприятий", - сообщили в МЧС.

На данный момент, по информации МЧС, госпитализировано, в общей сложности, 568 человек, в том числе 146 детей, а за сутки - 34 человека, в том числе 13 детей.

"Наиболее сложная ситуация сохраняется в Тверской области, а именно в Ржевском, Зубцовском и Оленинском районах. Там госпитализировано 547 человек, в том числе 142 ребенка", - сообщили представители МЧС.

По его словам, в области продолжается вакцинация. Во Ржевском, Зубцовском и Оленинском районах с целью профилактики гепатита "А" проведена вакцинация 2 тысяч 501 человека, в том числе 456 детей. В основном, это те, кто непосредственно контактировал с заболевшими. Отдельную группу риска составляют врачи, учителя, работники коммунальных служб.

Помощь Тверской области оказывают и соседние регионы. Как сообщил мэр Ржева Александр Харченко, губернатор Подмосковья прислал медикаменты. Губернатор Тверской области в ответ послал Борису Громову благодарственное письмо.

А в Смоленской области за сутки новых заболевших не было, всего там госпитализирован 21 человек, в том числе два ребенка. По данным МЧС, к проведению противоэпидемических мероприятий в регионе привлечено 288 человек и 20 единиц техники.