А-50У А-50ЭИ
ВСЕ ФОТО

Специалисты Таганрогского авиационно-технического комплекса имени Бериева начали работу над новым самолетом-разведчиком, который должен заменить парк самолетов А-50. Он "разрабатывается на базе платформы, аналогичной А-50 (самолет Ил-76МД), так как новый самолет, известный как "изделие 476", пока не готов", сообщил агентству "Интерфакс" источник в оборонно-промышленном комплексе.

Впрочем, первая машина появится только через два года. На данный момент завершена разработка документации и ведется подготовка производства для строительства.

Он отметил также, что первая опытная машина будет создана на базе Ил-76МД, а все остальное уже будет новым. "Создающийся самолет существенно превзойдет как модернизированный А-50У, так и комплекс А-50ЭИ, поставляемый в Индию", - пообещал источник.

По словам источника, модернизированный самолет А-50У "по сути, стал этапом на пути к созданию перспективного авиационного комплекса". Современный модифицированный комплекс А-50У обеспечивает обнаружение бомбардировщиков на дальности 650 км, истребителей – на дальности 300 км, наземных целей типа колонны танков - 250 км. Количество одновременно сопровождаемых целей - до 300.

Самолет А-50 предназначен для обнаружения и опознавания воздушных объектов, определения их координат и параметров движения, выдачи информации на командные пункты, наведения истребителей-перехватчиков и вывода самолетов фронтовой авиации в район наземных целей при их боевых действиях на малых высотах.

Напомним, что в России ведутся и другие разработки в авиационной области. Сейчас проходят испытания первого российского бомбардировщика пятого поколения. На конец 2010 - начало 2011 года запланированы испытания еще трех таких самолетов Т-50. До серийного производства истребитель должен совершить около двух тысяч испытательных полетов. Ожидается, что его поставки в войска начнутся уже в 2015 году.

Т-50 - истребитель тяжелого класса со взлетным весом свыше 30 тонн, средней размерности (примерно соответствующий самолетам Су-27), представляющий собой моноплан с широко разнесенными двигателями и двумя килями, сильно отклоненными наружу от продольной оси. Самолет пятого поколения оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующим функцию "электронного пилота", и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Это в значительной степени снижает нагрузку на летчика и позволяет концентрироваться на выполнении тактических задач.

Кроме того, летом этого года компания "Беспилотные системы" ("БС") планирует испытать новый беспилотный летательный аппарат (БЛА) массой 200 кг, способный непрерывно находиться в воздухе до десяти часов. Этот самолет предназначен для слежения и разведки.

Государство выделяет сейчас немалые средства на производство новых беспилотных самолетов, однако пока попытки создать что-либо стоящее не увенчались успехом. Во время испытания беспилотника "Аист" произошло ЧП: при взлете он взорвался. В России построено три беспилотника "Аист". Стоимость каждого - по 3 миллиона долларов. Этот самолет должен был конкурировать с израильским Searcher Mk II. А пока известно только о том, что Россия вновь ведет переговоры о покупке израильских беспилотников.