Александр Бастрыкин Дмитрий Муратов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Бастрыкин
Russia Today
 
 
 
Дмитрий Муратов
RTV International
 
 
 
Сергей Соколов
RTV International

Скандал с обвинениями в адрес главы СКР Александра Бастрыкина, который якобы силой вывез в лес шеф-редактора "Новой газеты" Сергея Соколова и грубо угрожал ему расправой, получил официальное продолжение спустя сутки. Шеф Следственного комитета, от которого главред "Новой" Дмитрий Муратов тербовал объяснений и извинений, придет к нему на встречу. Там же будут и главные редакторы других СМИ.

Но встреча, назначенная на 18:00, едва ли закончится полюбовно - признанием, что обе стороны "погорячились", как желал бы Муратов. Около полудня в четверг Бастрыкин через сайт газеты "Известиям" выступил с резким заявлением, назвав обвинения в свой адрес "бредом" - он не возил Соколова ни в какой лес и не запугивал. Глава Следственного комитета обвинил "Новую газету" в прямой лжи и попытке привлечь к себе внимание. А на ироничное замечание интервьюера про возможные "происки Госдепа" ответил: "Я этого не говорил, но факты - упрямая вещь".

- Пикантные подробности: Бастрыкин якобы грозился отрезать критику голову и отрубить ноги
- У прессы две версии подлинных причин скандала

"Первое - в лесу я не был уже даже не помню сколько лет. Работа настолько напряженная, что не до поездок на природу, - заявил Бастрыкин "Известиям". - Второе: конфликтная ситуация с "Новой газетой" возникла после хамской и безобразной статьи журналиста Соколова... Просто стало обидно - не столько за себя, сколько за следователей, которые, подчас рискуя жизнью, делают свою работу..."

"Никто никого не вывозил - это просто бред воспаленного мозга, - указал глава Следственного комитета. - Если вас вывезли в лес, угрожали убийством - какая реакция у человека и журналиста? Бегом бежать, подавать заявление, бить во все колокола - тем более, что у журналистов, как у никого другого, такая возможность есть. А тут целую неделю молчание, какие-то сепаратные переговоры с депутатами, с пресс-службой СК".

Он отметил, что от своих слов, сказанных во время оперативного совещания в Нальчике, не отказывается, хотя и считает свое выступление несколько эмоциональным: "Согласен - для меня непозволительная роскошь проявлять эмоции. Надо было терпеть, а не пытаться разъяснять недобросовестному журналисту, где добро и где зло".

"Извиняться перед "Новой газетой" мне не в чем, - резюмировал Александр Бастрыкин. - Единственное, что хотелось бы сказать, и в этом я убежден - основная масса журналистов в высшей мере порядочные и честные люди, делающие свою работу в тяжелых условиях, как, впрочем, и сотрудники Следственного комитета".

В открытом же письме Муратова, по его мнению, "очень грамотно смешаны факты и откровенное вранье". Он заметил, что скандал разгорелся сразу после обысков и допросов столичных оппозиционеров, как на то ранее указывали ряд журналистов. "Шум, конечно, случился большой. "Новая Газета" получила очередную долю славы борцов с властью. Но вся история не стоит и выеденного яйца", - добавил Бастрыкин.

Главред "Новой" отреагировал не менее жестко. "Это бред. Я приду на встречу с Бастрыкиным и скажу все, что думаю", - сказал Муратов "Интерфаксу". По его словам, Бастрыкин сам позвонил ему в четверг утром: "Я находился в ближнем зарубежье, но когда Бастрыкин позвонил и попросил приехать, я, конечно, согласился".

"Скажите, а в каком лесу будет встреча Бастрыкина и Муратова?"

Между тем на четверг намечена встреча Бастрыкина с Муратовым, сообщил в Twitter главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. "Я напомню, что в открытом письме Муратов просил Бастрыкина ответить на вопросы. Бастрыкин согласился это сделать. А мы поприсутствуем", - указал журналист.

Муратов эту информацию подтвердил. "Я вылетаю в Москву, я знаю о встрече, более того, я лечу на эту встречу", - сказал он РИА "Новости".

Стоит отметить, что новость о предстоящем рандеву ряд блоггеров восприняли иронично, разразившись язвительными комментариями. "Скажите, а в каком лесу будет встреча Бастрыкина и Муратова?" - вопрошает, к примеру, в Twitter координатор общества "Синих ведерок" Петр Шкуматов.

В СМИ смакуют подробности: глава "русского ФБР" якобы обещал отрезать критику голову и отрубить ноги

Главный редактор "Новой газеты" в своем открытом письме к главе СКР не стал приводить подробности "лесных разборок". Тем не менее отдельные занятные детали все же всплыли. Так, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов сообщил РБК daily, что общался с Соколовым по телефону вскоре после предполагаемого инцидента в лесу.

По словам Симонова, Соколов пожаловался, что Бастрыкин угрожал "отрезать ему голову и отрубить ноги".

А зампред комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн, за сутки анонсировавший "лесной скандал", и вовсе заявил, что ему известно, где Бастрыкин и Соколов общались тет-а-тет.

"Если Соколов говорит правду, а у меня лично нет оснований ему не верить, то сразу будет понятна картина. Они находились в лесу в районе Можайского шоссе. Как после этого Бастрыкин будет объяснять свои дальнейшие действия, мне непонятно", - заявил Хинштейн Business FM.

"Такое поведение просто не в его характере"

Следственный комитет в течение суток хранил молчание по поводу скандала. Некоторые источники в ведомстве, впрочем, все же пообщались с журналистами, правда, на условиях анонимности. Один из собеседников РБК daily при этом заявил, что "лесное" поведение Бастрыкину вовсе не свойственно.

"Все, кто близко знают Александра Ивановича, утверждают, что такое поведение просто не в его характере, - рассказал источник в СКР. - Ежедневно в СМИ выходят сотни материалов, где нелестно отзываются о деятельности Следственного комитета, нередко в негативном свете пишут и про председателя СКР, но ни разу ни одна заметка не приводила к какой-либо реакции со стороны Александра Бастрыкина".

Впрочем, есть основания полагать, что дело все же останется резонансным надолго, учитывая интерес к нему высших чиновников. Так, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин требует расследования инцидента, о котором говорит "Новая газета". "Должна быть обеспечена безопасность журналиста, у нас с этим не очень. Прежде всего, государство должно заняться обеспечением его безопасности. Должно быть проведено тщательнейшее расследование этого эпизода. Это дело независимых органов следствия, возможно, специально назначенных нашим руководством, чтобы выяснить что действительно произошло. Я, конечно, буду просить прокуратуру разобраться в этом деле. Общество должно знать, что произошло на самом деле и кто есть кто в данной ситуации", - заявил омбудсмен ИТАР-ТАСС.

Между тем в эфире телеканала "Дождь" главный редактор "Московского комсомольца", член Общественной палаты Павел Гусев высказал мнение, что скандал с "Новой газетой" сильно подтачивает Бастрыкина - ведь он до сих пор не переназначен (по крайней мере это информация на вчерашний день).

Муратову Гусев доверяет и уважает его, а от силовых структур ничего хорошего не ждет. СКР - могущественная структура. "Вы ничего с ним не сможете сделать, если президент не сможет сделать", - заключил Павел Гусев. Бастрыкин, по его словам, очень жесткий и опасный человек.

Со своей стороны напомним, что Бастрыкин является однокурсником Владимира Путина и даже исполнял обязанности старосты в группе, где учился будущий президент.