Во Владивостоке началось рассмотрение по существу дела о растрате свыше 1 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума на острове Русский На скамье подсудимых - бывший глава Дирекции по строительству в Дальневосточном федеральном округе Андрей Поплавский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Владивостоке началось рассмотрение по существу дела о растрате свыше 1 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума на острове Русский
Пресс-служба Президента России
 
 
 
На скамье подсудимых - бывший глава Дирекции по строительству в Дальневосточном федеральном округе Андрей Поплавский
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Приморский океанариум планировалось открыть к началу саммита АТЭС-2012, но дата ввода в эксплуатацию несколько раз переносилась. В ноябре 2014 года объект посетил президент Владимир Путин, после чего было возбуждено два уголовных дела о мошенничестве
Пресс-служба Президента России

Во Владивостоке началось рассмотрение по существу дела о растрате свыше одного миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума на острове Русский, передает ТАСС. На скамье подсудимых - бывший глава дирекции по строительству в Дальневосточном федеральном округе Андрей Поплавский.

Слушания должны были начаться еще в марте, но неоднократно переносились по разным причинам, в том числе, из-за неявки подсудимого. Последний перенос произошел 27 мая: суд не смог приступить к рассмотрению дела из-за внезапного ухудшения здоровья Поплавского, которому стало плохо прямо в зале суда. Тогда ему пришлось вызывать скорую помощь. Судебное заседание было решено отложить на две недели.

Во вторник, 14 июня, Поплавский сообщил, что чувствует себя допустимо и может участвовать в заседании. Несмотря на то что не явились один из двух адвокатов обвиняемого Нина Моисеева и представитель потерпевшей стороны, слушание началось по графику. Суд начал рассмотрение дела по существу с зачитывания обвинительного заключения.

После этого Поплавский выступил с заявлением о том, что виновным себя не признает. "То есть я, по утверждению обвинения, безвозвратно и безвозмездно перечислил с расчетного счета дирекции на расчетные счета подрядчика более миллиарда рублей, но при этом не приводятся ни номер платежного поручения, ни за что, без указаний, каким образом… Проверив документы - а там были дипломированные эксперты в количестве пяти-семи человек, - они делают вывод, что путем уторговывания мы сэкономили, то есть не доплатили 2,1 миллиарда рублей", - сказал Поплавский (цитата по РИА "Новости").

Он добавил, что "эксперт в ходе проведенного исследования, назначенного СК, за четыре дня установил, что 10% от суммы, перечисленной "Мостовику", составляет 1,1 миллиарда рублей. И на основании этого… делается вывод, что я похитил один миллиард рублей". "Мне не понятна суть обвинения, я противоправных действий не совершал, денег не растрачивал, бюджетными средствами никогда не распоряжался", - сказал Поплавский.

Слушание дела продолжится 22 июня.

Приморский океанариум планировалось открыть к началу саммита АТЭС-2012, но дата ввода в эксплуатацию несколько раз переносилась. В ноябре 2014 года объект посетил президент Владимир Путин, после чего было возбуждено два уголовных дела о мошенничестве.

Фигурантом одного из них стал директор ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрей Поплавский. Как считает следствие, он похитил более 40 миллионов рублей, выделенных на строительство океанариума, искусственно завысив объем выполненных работ.

Также дело по подозрению в хищении около двух миллиардов рублей было заведено на сотрудников ООО "НПО "Мостовик", строившего объект. В марте этого года Фрунзенский суд Владивостока признал экс-гендиректора "Мостовика" Олега Шишова виновным в пособничестве при растрате одого миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума и назначил ему три года колонии общего режима со штрафом в 300 тысяч рублей. Еще один фигурант не дожил до вынесения приговора, в связи с чем выделенное ранее в отдельное производство уголовное дело против него было прекращено.

Открытие океанариума в очередной раз отложено

В марте 2016 года директор океанариума Вадим Серков и врио вице-губернатора Приморского края Илья Ковалев обещали, что объект откроется 12 июня. 10 июня в ходе прямой линии губернатор Приморского края Владимир Миклушевский заявил, что "океанариум достроен и сейчас проводятся последние пусконаладочные работы". "Мы планируем его открыть этим летом или в начале осени", - заявил губернатор, слова которого приводятся на официальном сайте.