Семья "критика Кадырова" попросила вернуть кормильца домой Родные Джалалдинова просят Путина разобраться в "надуманном, шитом белыми нитками деле". Они не просят укрывать преступника, но надеются на справедливость, которая гарантирована им Конституцией страны
 
 
 
Семья "критика Кадырова" попросила вернуть кормильца домой
рамазан джалалдинов / youtube.com
 
 
 
Родные Джалалдинова просят Путина разобраться в "надуманном, шитом белыми нитками деле". Они не просят укрывать преступника, но надеются на справедливость, которая гарантирована им Конституцией страны
Пресс-служба Президента России

Семья Рамазана Джалалдинова, жаловавшегося на чеченских чиновников, обратилась в 15-й прямой эфир с Владимиром Путиным, попросив обеспечить его права. Женщины просят российского президента посодействовать возвращению кормильца в семью, видеоролик опубликован на его странице "ВКонтакте".

Женщина с двумя молодыми девушками, называя Путина гарантом Конституции РФ, напоминают, что их беглый отец и муж обращался на прямую линию с президенту России в 2016 году и из-за этого ему пришлось убежать со своей родины.

"Мы обращаемся к вам, так как вы являетесь патриотом мира и лидером наций. Мы очень рады за вас и за ваш мировой рейтинг. Поэтому просим: пожалуйста, верните нашего отца, нашего единственного кормильца и объясните нам всем, почему он должен прятаться от местных чиновников и по какому закону сожгли наш дом", - говорит девушка. Семья также обращается с этими же вопросами к руководству Чеченской Республики и МВД России.

Родные Джалалдинова просят Путина разобраться в "надуманном, шитом белыми нитками деле". Они не просят укрывать преступника, но надеются на справедливость, которая гарантирована им Конституцией страны. Подлинность записи дочь Джалалдинова подтвердила "Кавказскому узлу".

"Это действительно видеобращение к Путину. Хотим, чтобы нашего отца и мужа вернули обратно, возвратили домой. Нам нужен папа. Нам, конечно, нужна помощь, мы нормально дома не живем. Надо строиться, а у нас нет ни отца, ни братьев. Денег нет. Поэтому мы просим, чтобы Путин возвратил нам нашего отца, чтобы он был рядом. Помог, чтобы наши братья могли приехать сюда", - пояснила девушка изданию. "Мы сейчас находимся в Чеченской республике, в селе Кенхи", - уточнила она.

Весной 2016 года Джалалдинов в видеообращении к Путину и жалобе генпрокурору Юрию Чайке утверждал, что местные чиновники отнимают у жителей значительную часть компенсаций за разрушенное во время второй чеченской кампании жилье, а также удерживают зарплату бюджетников и в целом устраняются от помощи людям.

После этого 13 мая дом Джалалдинов в селе Кенхи сожгли неизвестные, а глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Джалалдинов сам сжег свой дом, чтобы выставить местные власти в негативном свете.

30 мая телеканал "Грозный" показал видео с Джалалдиновым, в котором тот сбивчиво приносит извинения перед Кадыровым за критику в его адрес и "провоцирование народа" и называет свои действия "большой ошибкой". Прежде сбежавший в Дагестан аварец заявлял, что возвращается в родное село.

В ноябре 2016 года сообщалось, что Джалалдинов пропал из родного села и что его разыскивают полиция и члены семьи. 9 декабря он появился на пресс-конференции в Москве, где подтвердил свои обвинения в коррупции в адрес властей Чечни. "В Чечне есть коррупция, я готов доказать, что там воруют, я готов это доказывать столько, сколько это нужно", - подчеркнул он.

Прямая линия с Путиным состоится в четверг, 15 июня. В Кремле сообщили, что от россиян поступило около 1,6 миллиона вопросов.