ценка европейских экспертов: в России очень много заключенных на душу населения
 
 
 
ценка европейских экспертов: в России очень много заключенных на душу населения
Global Look Press

После недавнего заявления ФСИН о том, что в России сейчас рекордно малое число заключенных, европейские эксперты пришли к иным выводам. Согласно подсчетам специалистов Лозаннского университета, в России больше всего заключенных на душу населения среди европейских стран, и большинство осужденных сидят за убийства, сообщает РБК со ссылкой на копию ежегодного доклада о состоянии тюрем в странах - членах Совета Европы.

На каждые 100 тысяч россиян приходится 432 заключенных, и это самый высокий показатель среди европейских стран. Авторы исследования анализировали данные за сентябрь 2015 года. В России в это время было 642,5 тысячи заключенных, пятая часть которых были арестованы на время следствия, а остальные - осуждены.

На втором месте после России идет Литва, однако у нее заключенных в 1,5 раза меньше - 277 на 100 тысяч человек. В среднем по европейским странам этот показатель равен 139 арестованным.

Отметим, в России бывало и хуже: в 2008 году число заключенных составляло 625 человек на 100 тысяч.

Вместе с тем, по словам члена Совета по правам человека при президенте Марии Каннабих, заключенных в России становится все меньше: когда-то среди арестованных было около миллиона человек, а сейчас - около 600 тысяч. По ее оценке, число заключенных и дальше будет снижаться, но не более чем на 30%.

Напомним, ФСИН 10 марта доложила, что число находящихся в местах лишения свободы в России уменьшилось до самого низкого уровня со времен распада СССР. Как отметили в ведомстве, если в конце 1990-х годов число заключенных в России превышало число заключенных в СССР, то за последние десятилетия неуклонно сокращается численность подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

"В 2016 году достигнута самая низкая численность контингента в местах лишения свободы в новейшей истории Российской Федерации", - отметили во ФСИН.