В России в настоящее время 21% призывников уже заменен на военнослужащих, проходящих службу по контракту Об этом сообщил замначальника управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России, генерал-майор Владимир Константинов на "круглом столе", посвященном переходу к новой системе комплектования ВС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России в настоящее время 21% призывников уже заменен на военнослужащих, проходящих службу по контракту
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сообщил замначальника управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России, генерал-майор Владимир Константинов на "круглом столе", посвященном переходу к новой системе комплектования ВС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отметил Константинов, если число контрактников достигнет 50%, то срок военной службы призывников может сократиться до 1,5 лет, если 75% - то до 1 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, проблема с призывниками будет углубляться, учитывая неблагоприятную демографическую обстановку. Кроме того, по его словам, в настоящее время число оснований для отсрочек от военной службы составляет 22
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Если комплектование продолжить по существующей схеме, то к 2012 году мы можем укомплектовать Вооруженные Силы лишь на 50%", - отметил Константинов
Архив NEWSru.com

В России в настоящее время 21% призывников уже заменен на военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Об этом сообщил замначальника управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России, генерал-майор Владимир Константинов на "круглом столе", посвященном переходу к новой системе комплектования ВС.

"Круглый стол" организован совместно Центром стратегических разработок и Комиссией по национальной безопасности Генсовета партии "Единая Россия", сообщает РИА 'Новости'.

Как отметил Константинов, если число контрактников достигнет 50%, то срок военной службы призывников может сократиться до 1,5 лет, если 75% - то до 1 года.

По его словам, проблема с призывниками будет углубляться, учитывая неблагоприятную демографическую обстановку. Кроме того, по его словам, в настоящее время число оснований для отсрочек от военной службы составляет 22.

"Если комплектование продолжить по существующей схеме, то к 2012 году мы можем укомплектовать Вооруженные Силы лишь на 50%", - отметил Константинов. Он отметил, что современные призывники часто имеют проблемы со здоровьем и низкий образовательный уровень.

По его словам, это создает проблемы комплектования Воздушно-десантных войск, Военно-Морского флота и других частей, требующих высокой степени подготовки. "Также возникают трудности с комплектованием частей специального назначения", - отметил он.

Председатель комиссии по национальной безопасности партии "Единая Россия", председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин подчеркнул, что необходимо форсировать проведение военной реформы.

"Мы должны форсировать решение этой проблемы", - сказал он. Про его мнению, для контрактной армии "нужно иначе готовить сержантов и офицеров". Он призвал "не забывать о содержательной стороне процесса", обсуждая финансовую сторону проблемы перехода на контракт.

Кокошин подчеркнул, что для "Единой России" вопросы комплектования - это, прежде всего, вопрос реального повышения обороноспособности страны". В то же время, отметил он, "это крупная социальная проблема".