Серию переговоров по Сирии с российским руководством продолжит во вторник премьер Израиля Беньямин Нетаньяху. Он вылетел в Сочи к президенту Владимиру Путину Нетаньяху пригласил президента РФ в следующий раз встретиться в израильском городе Эйлате, где "есть тишина и спокойствие". "Я там был - очень хорошее место", - одобрил Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Серию переговоров по Сирии с российским руководством продолжит во вторник премьер Израиля Беньямин Нетаньяху. Он вылетел в Сочи к президенту Владимиру Путину
Reuters
 
 
 
Нетаньяху пригласил президента РФ в следующий раз встретиться в израильском городе Эйлате, где "есть тишина и спокойствие". "Я там был - очень хорошее место", - одобрил Путин
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Как ранее сообщалось, Нетаньяху, прежде всего, попытается убедить российского лидера отказаться от поставок сирийскому режиму зенитно-ракетных комплексов С-300
Министерство обороны Российской Федерации

Серию переговоров по Сирии с российским руководством продолжил во вторник премьер Израиля Беньямин Нетаньяху. Он прилетел в Сочи к президенту Владимиру Путину, с которым там же на прошлой неделе встретился глава британского кабинета Дэвид Кэмерон. А за несколько дней до этого Путин и глава МИДа Сергей Лавров приняли в Москве госсекретаря США Джона Керри.

Приветствуя гостя, российский лидер отметил, что отношения двух стран имеют позитивную тенденцию. "Разумеется, рассчитываю поговорить с Вами о ситуации в регионе, в том числе, вокруг Сирии", - сказал Путин. Израильский премьер сообщил, что "рад обсудить пути стабилизации в регионе", и выразил мнение, что "вместе можно подумать, как сделать его более безопасным и стабильным", цитирует ИТАР-ТАСС.

Нетаньяху пригласил президента РФ в следующий раз встретиться в израильском городе Эйлате, где "есть тишина и спокойствие". "Я там был - очень хорошее место", - одобрил Путин. Похвалив Сочи ("замечательный город, который расцветает, и это признак того, что расцветает вся Россия"), глава израильского кабинета посетовал, что Эйлат "в последнее время обстреливался ракетами с территории Синайского полуострова". "Это напоминает нам о том, что в регионе все бурлит, он неустойчивый и даже взрывоопасный", - продолжил он.

"Интерфакс" отмечает, что в начале своего выступления Нетаньяху поприветствовал Путина по-русски, поблагодарив за приглашение, заверив, что "работает над своим русским языком". "Прогресс чувствуется", - заметил президент РФ. Нетаньяху подчеркнул, что пытается использовать каждую встречу с Путиным для совершенствования знаний русского языка, и добавил: "Но, мы отлично понимаем друг друга на каждом языке".

По итогам переговоров было объявлено, что стороны договорились продолжать контакты с целью мирного разрешения сирийского кризиса. "Мы договорились с господином премьер-министром продолжить наши контакты и личные, и специальных служб", - сообщил Путин. Он подчеркнул, что у них с Нетаньяху есть общее понимание на счет того, что "продолжение вооруженного конфликта в этой стране чревато самыми пагубными последствиями и для Сирии, и для всего региона", передает ИТАР-ТАСС.

"Предотвратить негативный сценарий может только скорейшее прекращение вооруженного конфликта и переход к политическому урегулирования", - подчеркнул президент РФ. И в этот ответственный период особенно важно избегать любых действий, способных расшатать ситуацию, отметил Путин.

Израильский премьер подтвердил: "Вместе мы пытаемся найти путь для укрепления стабильности и безопасности, у нас есть замечательная возможность напрямую разговаривать друг с другом".

По поставкам С-300 в Москве заранее заявили: "Мы ничего не нарушаем"

Как ранее сообщалось, Нетаньяху, прежде всего, попытается убедить российского лидера отказаться от поставок сирийскому режиму зенитно-ракетных комплексов С-300. В прошлом Израиль опасался возможных поставок С-300 в Иран, и несколько раз обсуждал этот вопрос с руководством РФ. В итоге президент Дмитрий Медведев отменил контракт, напоминает NEWSru Israel.

С Путиным успех вряд ли повторится. Кэмерона он уже заверил, что комплексы будут поставлены в Сирию "обязательно" - так, по крайней мере, сообщил источник "Коммерсанта". Одновременно Лавров, неформально встречавшийся в Варшаве с коллегами из Польши и Германии, подтвердил, что поставки готовятся, и напомнил, что контракт был заключен еще в 2010 году, то есть, до начала гражданской войны в Сирии. Таким образом Западу Россия уже дала отпор.

А во вторник замглавы МИДа Геннадий Гатилов дополнительно пояснил: "Что касается российских поставок, то они включают в себя исключительно оборонительную продукцию, которая не может использоваться во внутригосударственном конфликте. И делается это на законных основаниях, мы ничего не нарушаем". Так он заявил в интервью "Интерфаксу" в преддверии визита в Россию генсека ООН Пан Ги Муна, намеченного на 16-19 мая. Пан Ги Мун предложил прекратить поставки оружия обеим сторонам сирийского конфликта.

Что касается Израиля, то, пожалуй, он больше всех обеспокоен возможным укреплением противовоздушной обороны Сирии. 3 и 5 мая, по сообщениям СМИ, израильские ВВС нанесли удары по сирийской территории, разбомбив то ли партию оружия для ливанской группировки "Хизбаллах", то ли научно-исследовательский центр под Дамаском.

Со стороны израильских властей не было официального подтверждения информации о ракетном обстреле Сирии. Однако российский МИД выразил "серьезную озабоченность признаками подготовки мирового общественного мнения к возможности силового вмешательства в затянувшийся внутренний конфликт" в Сирии и "особую тревогу" сообщениями об израильских ударах.

Именно Израиль забил тревогу по поводу ракетных поставок России в Сирию, уведомив Соединенные Штаты. По сведениям израильских властей, Дамаск провел один платеж по контракту в этом году через российский "Внешэкономбанк". Российские специалисты по ракетным системам, как сообщают в Израиле, уже сейчас работают в Сирии в качестве инструкторов.

РФ уверяет, что дважды проверила местонахождение уже проданного Сирии оружия

Между тем замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркалн заверил, что уже поставленные в Сирию вооружения находятся там, где и должны - в руках правительственных войск. Россия дважды проводила проверки, сообщил он во вторник "Интерфаксу".

"Есть группа видов вооружений, которые относятся к наиболее чувствительным с точки зрения их возможного использования террористическими организациями или какими-то воинскими формированиями. Это, в первую очередь, переносные зенитные ракетные комплексы, противотанковые ракетные комплексы и гранатометы", - пояснил он.

По словам замдиректора, Россия, сотрудничая с другими странами в военно-технической области, документально закрепляет свое право проверять, используются ли поставленные российские вооружения строго в заявленных целях. "Такие соглашения нам позволяют обеспечивать контроль и гарантировать то, что вооружения не будут переданы в какие-то третьи руки", - уверен он.