8 мая в селе Дедилово Киреевского района Тульской области произошел огромный провал грунта. Яму размером почти с хоккейную площадку и глубиной с пятиэтажный дом обнаружили там, где за день до этого трактор распахивал участок под огород Такое в Дедилово происходит не в первый раз. Заросший овраг в нескольких десятках метров от места природного катаклизма - тоже результат провала земли. Только произошло это сотни лет назад
 
 
 
8 мая в селе Дедилово Киреевского района Тульской области произошел огромный провал грунта. Яму размером почти с хоккейную площадку и глубиной с пятиэтажный дом обнаружили там, где за день до этого трактор распахивал участок под огород
Стоп-кадр видео Слобода Тула / www.youtube.com
 
 
 
Такое в Дедилово происходит не в первый раз. Заросший овраг в нескольких десятках метров от места природного катаклизма - тоже результат провала земли. Только произошло это сотни лет назад
Стоп-кадр видео Слобода Тула / www.youtube.com

8 мая в селе Дедилово Киреевского района Тульской области произошел огромный провал грунта. Яму размером почти с хоккейную площадку и глубиной с пятиэтажный дом обнаружили там, где за день до этого трактор распахивал участок под огород. Край провала оказался буквально в 40 метрах от дачного дома, отмечает портал "Первый Тульский".

Такое в Дедилово происходит не в первый раз. Заросший овраг в нескольких десятках метров от места природного катаклизма - тоже результат провала земли. Только произошло это сотни лет назад. Как провал поведет себя дальше: остановится или будет увеличиваться - большой вопрос даже для специалистов.

Домовладение принадлежит жителю Тулы. Этот участок он купил относительно недавно. Постепенно огромная яма начинает разрастаться. С первым дождем, говорят местные жители, обвалится еще часть грунта. Причиной провала может служить вымывание известняка. По некоторым данным, грунт могло вымыть и под самим домом, сообщает сетевое издание "Тульские новости".

Другой причиной инцидента могло стать то, что селяне практически забросили свои сотки - вода подошла вплотную к домам, затопило и приусадебные участки. Сами жители связывают это с шахтами, окружающими село со всех сторон, которые после ликвидации Подмосковного угольного бассейна оказались брошенными. Бросили и скважины, подземные воды размывают грунт, передают "Вести-Тула".

Как сообщил "Российской газете" местный житель Валерий Шемякин, реакции властей до сих пор не было. Опасное место огородили лентой, чтоб не ходили, и все. Однако уже заметны новые трещины, не исключено, что движение земли продолжится.

"Сейчас еду в министерство экологии и природных ресурсов. Там про нашу беду знают, но пока никак не ответили. Мы живем в таком месте, где запросто можно провалиться под землю вместе с домом и всеми дворовыми пристройками, - отметил Валерий. - Я поднимал документацию и выяснил, что рядом с нашими домами восемь карстовых озер. Плюс - заброшенные шахты, которые толком не законсервировали".