Олег Дерипаска Геннадий Зюганов
 
 
 

Миллиардер Олег Дерипаска и лидер Коммунистической партии России Геннадий Зюганов заключили мировое соглашение в рамках разбирательства по иску предпринимателя о защите чести и достоинства.

"У нас есть совместное заявление, подписанное представителями сторон, суть которого сводится к тому, что подписано мировое соглашение. Спор окончен миром", - заявил представитель Дерипаски на заседании Тверского районного суда Москвы во вторник.

В свою очередь, представитель лидера КПРФ Дмитрий Аграновский подтвердил слова процессуального оппонента. "Мы со всем согласны, все подписали", - пояснил юрист.

Как рассказала сторона Зюганова, с инициативой заключить мировое соглашение выступили 8 мая юристы Дерипаски. По словам Аграновского, ответчик доволен соглашением, поскольку оно не накладывает на него никаких обязательств.

Как сообщил ранее представитель предпринимателя, поводом для иска послужило заявление Зюганова на заседании Государственной Думы 9 января о том, что основанный Дерипаской бизнес - это "афера и преступление".

"Цена" иска - 1 миллион рублей. Предприниматель посчитал, что высказывание Зюганова в его адрес оскорбляет достоинство и является попыткой нанести ему и сотрудникам компании "РусАл" репутационный ущерб.

После подачи иска Геннадий Зюганов заявил, что готов к судебному разбирательству с Дерипаской, и отметил, что будет настаивать на создании комиссии по расследованию деятельности бизнесмена.

Напомним, год назад Олег Дерипаска подал аналогичный иск о защите чести и достоинства на 1 миллион рублей к девушке из эскорта Анастасии Вашукевич (Настя Рыбка) и организатору секс-тренингов Александру Кириллову (Алекс Лесли). Они опубликовали в соцсетях фотографии Дерипаски и тайно записанные разговоры с его участием. С обоих ответчиков суд взыскал по 500 тысяч рублей компенсации морального вреда. Однако в этом случае миллиардер также уклонился от судебного разбирательства с известным политиком.

Иску Дерипаски предшествовал скандал. Он произошел после того, как 8 февраля 2018 года оппозиционер Алексей Навальный опубликовал материал, из которого следует, что зампред правительства Сергей Приходько отдыхал на яхте Elden Олега Дерипаски. Навальный, в частности, продемонстрировал фото и видео, опубликованные в Instagram Насти Рыбки, и сделал вывод, что Дерипаска на яхте обсуждал с вице-премьером бизнес-вопросы и международную повестку. Также, по мнению Навального, Дерипаска давал Приходько взятки.

Представитель миллиардера отмечал, что поданный им иск не имеет непосредственного отношения к деятельности Алексея Навального, который вправе продолжать свои расследования, но без того, чтобы выносить частную жизнь Олега Дерипаски в публичное поле, делая ее объектом обывательского интереса. По словам представителя бизнесмена, Навальный, по сути, перепродал краденую информацию. В феврале Роскомнадзор потребовал от целого ряда изданий удалить размещенные в новостях фотографии и видео с Приходько и Дерипаской.