Телеканал "Дождь" продолжил серию публикаций о владельцах квартир в знаменитом доме в Шведском тупике в центре Москвы
 
 
 
Телеканал "Дождь" продолжил серию публикаций о владельцах квартир в знаменитом доме в Шведском тупике в центре Москвы
gorod.mos.ru

Телеканал "Дождь" продолжил серию публикаций о владельцах квартир в знаменитом доме в Шведском тупике в центре Москвы. Накануне журналисты сообщили, что тезка сына Геннадия Тимченко продал свою квартиру в "доме друзей Путина" тезке дочери главы "Роснефти" Игоря Сечина. На этот раз телеканал рассказал еще об одном собственнике.

По информации журналистов, полный тезка сына главы "Ростеха" Александр Сергеевич Чемезов получил от государства в собственность квартиру площадью около 250 кв. м в Шведском тупике в 2005 году. Ранее жилплощадь, стоимость которой на сегодняшний день оценивается в 6 млн долларов, находилась в ведении управления делами президента РФ.

В 2009 году квартира по договору дарения перешла к Любови Александровне Чемезовой - полной тезке бывшей супруги главы "Ростеха". Журналисты отмечают, что государство ранее передавало физическим лицам и другие квартиры в доме в Шведском тупике, однако тогда речь шла о госслужащих.

Сын главы "Ростеха" Сергей Чемезов занимается бизнесом. В частности, он владеет долей в компании "Зуу менеджмент", на которую зарегистрирован товарный знак ресторана ZOO Beer&Grill. До 2014 года Александр Чемезов и его брат Станислав совместно владели компанией "Щелково-2", занимавшейся продажей земельных участков.

Вскоре пресс-служба "Ростеха" прокомментировала публикацию телеканала: "Указанное жилье получил от государства Сергей Чемезов. После развода Сергей Викторович оставил квартиру семье, переоформив ее на сына. Жаль, что ситуация стала поводом для домыслов и слухов" (цитата по РБК).

В понедельник, 13 ноября, телеканал сообщил о сделке, состоявшейся в апреле 2017 года между тезкой российского бизнесмена Геннадия Тимченко и тезкой дочери главы "Роснефти". При этом речь шла о продаже одной из трех квартир, принадлежащих Тимченко-младшему, общей площадью 200 кв. м.

Дом в Шведском тупике журналисты называют "домом друзей Путина". Его жителями, в частности, являются министр иностранных дел Сергей Лавров, зампред правительства Сергей Приходько, глава "Транснефти" Николай Токарев, семья бывшего министра связи Леонида Реймана.

Кроме того, квартирами в этом доме также владеют жены бывших и действующих чиновников: супруга экс-министра финансов Алексея Кудрина Ирина Тинтякова, бывшая жена председателя правления ВТБ Андрея Костина Наталья Гордеева, экс-супруга главы "Роснефти" Марина Сечина.

Также в доме проживают генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, актриса и телеведущая Сати Спивакова, актер Николай Караченцов. По данным экспертов в сфере недвижимости, цена квадратного метра жилья в этом доме составляет около 23 тыс. долларов.