Госсекретарь США Кондолиза Райс, находясь с визитом в России, подвергла критике концентрацию власти в руках Кремля Вместе с тем, Райс подчеркнула, что не собирается вмешиваться во внутренние дела России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Кондолиза Райс, находясь с визитом в России, подвергла критике концентрацию власти в руках Кремля
Reuters
 
 
 
Вместе с тем, Райс подчеркнула, что не собирается вмешиваться во внутренние дела России
Reuters
 
 
 
Госсекретарь заявила журналистам после встречи с российскими правозащитниками, что хотела бы оказать помощь в создании общественных институтов, защищающих людей от произвола власти
Reuters

Госсекретарь США Кондолиза Райс, находясь с визитом в России, подвергла критике концентрацию власти в руках Кремля, сообщает Радио Свобода. Она выразила сомнение в независимости российской судебной системы, электронных СМИ, Госдумы и подчеркнула необходимость соблюдения прав и свобод людей.

Госсекретарь заявила журналистам после встречи с российскими правозащитниками, что хотела бы оказать помощь в создании общественных институтов, защищающих людей от произвола власти. Вместе с тем, Райс подчеркнула, что не собирается вмешиваться во внутренние дела России.

О том, как проходила встреча с правозащитниками, рассказала член "Мемориала" Светланой Ганнушкиной. "Кондолиза Райс задавала мало вопросов, в основном вопросы задавали ей. Эта встреча имела форму диалога. Говорили об Ираке, говорили о правах человека не только в России, но и в США. И Кондолиза Райс пыталась объяснить нам: то, что делают США в Ираке, - это как раз защита прав человека, и что 4 тысячи граждан США погибли не напрасно. Но тут, может быть, не все из нас с этим согласны", - сказала Ганнушкина.

"Очень много говорили о необходимости диалога на уровне обществ и на уровне властей. И о том, что этот диалог должен быть смешанным. Конечно, коснулись и всех этих наших актуальных тем, и Северного Кавказа, и нарушений прав человека там, и нарушений прав бизнеса, и социальных прав. Было очень приятно, что готовность к диалогу совершенно очевидна", - добавила она.

"И интересный момент - это то, что Кондолиза Райс считает: права человека и политика связаны неразрывно, и необходимо влиять и на второе. Нам же обычно говорят: "Не политизируйте права человека", и мы стараемся их не политизировать, но политика вмешивается в нашу жизнь. И в этом отношении она, безусловно, права", - считает Ганнушкина.