Следственный комитет при прокуратуре РФ подозревает в убийстве правозащитницы, сотрудницы чеченского отделения "Мемориала" Натальи Эстемировой трех братьев-боевиков Ризвана, Анзора и Алхазура Башаевых Между тем, по основной версии следствия, убийство Эстемировой стало личной местью братьев за то, что она обнародовала информацию об их связях с боевиками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет при прокуратуре РФ подозревает в убийстве правозащитницы, сотрудницы чеченского отделения "Мемориала" Натальи Эстемировой трех братьев-боевиков Ризвана, Анзора и Алхазура Башаевых
Moscow-Live.ru
 
 
 
Между тем, по основной версии следствия, убийство Эстемировой стало личной местью братьев за то, что она обнародовала информацию об их связях с боевиками
RTV International
 
 
 
Напомним, чеченская правозащитница Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года в Грозном. Ее тело с огнестрельными ранениями в голову и грудь было обнаружено в тот же день в лесополосе вблизи села Гази-Юрт
Вести

Следственный комитет при прокуратуре РФ подозревает в убийстве правозащитницы, сотрудницы чеченского отделения "Мемориала" Натальи Эстемировой трех братьев-боевиков Ризвана, Анзора и Алхазура Башаевых. Ризван уже год находится под стражей по обвинению в участии в незаконных бандформированиях, Анзор бежал во Францию, а Алхазур и вовсе считался до недавнего времени погибшим.

Между тем, по основной версии следствия, убийство Эстемировой стало личной местью братьев за то, что она обнародовала информацию об их связях с боевиками. Как сообщил "Росбалту" источник в российских спецслужбах, на след убийц правозащитницы удалось выйти благодаря работе над бандой полевого командира Ислама Успахаджиева.

- Братья Башаевы удивительным образом "воскресли" после вертолетного обстрела
- Версии СКП не верят ни правозащитники, ни силовики

По данным спецслужб, боевики Успахаджиева занимались, в основном, похищениями людей, за которых потом требовал выкуп сам Доку Умаров. Однако далеко не все пленники выживали, так что у боевиков было много "кровников" в Чечне. В эту группировку входили все трое братьев Башаевых.

11 ноября 2009 года был задержан Ризван Башаев, а 13 ноября остальная группировка была уничтожена в ходе спецоперации. Силовикам удалось заложить несколько бомб в грузовик с продуктами, предназначавшимися для боевиков. Когда те начали его разгружать, прогремел взрыв. Почти все находившиеся рядом люди, а их было около 20 человек, погибли - их фактически разорвало на куски.

На место сразу прибыло около сотни представителей правоохранительных органов Чечни во главе с депутатом Госдумы Адамом Делимхановым, которого полиция Дубая считает заказчиком убийства экс-командира батальон "Восток" Сулима Ямадаева. Делимханов привез с собой на место спецоперации золотой автомат Калашникова. После этого власти республики объявили, будто по боевикам был нанесен удар с вертолетов, уточняет "Росбалт".

Изначально утверждалось, что в ходе спецоперации погиб и глава бандитов Успахаджиев, и братья Анзор и Алхазур Башаевы. Когда задержанный ранее их брат Ризван узнал об этом, он резко согласился сотрудничать со следствием и признался, что якобы именно его братья убили Эстемирову. По его словам, он якобы слышал, как они обсуждали планы убийства, а затем и рассказ о самом убийстве.

Благодаря показаниям Ризвана следователи нашли оружие, из которого была застрелена правозащитница. Пневматический газобаллонный пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, был спрятан на крыше одной из построек в доме Башаевых в селе Шалажи.

Кроме того, местные жители дали показания, что Алхазур Башаев ездил на белом ВАЗ 2107, а именно на такой машине была похищена Эстемирова. Таким образом, в расследовании все сошлось, и президент вместе с СКП объявили о раскрытии громкого убийства, но не назвали официально никаких имен.

Братья Башаевы удивительным образом "воскресли" после вертолетного обстрела

Однако после заявления, что преступление раскрыто, выяснилось, что братья Башаевы, считавшиеся погибшими, вовсе не были убиты в ходе ноябрьской спецоперации в прошлом году. Анзор, оказывается, уехал во Францию и даже получил там статус беженца.

У спецслужб возникли также подозрения, что выжить удалось и Алхазуру Башаеву. От него было зафиксировано несколько телефонных звонков знакомым. "Регион, откуда он выходил на связь, известен. Однако в том, что звонивший был именно Алхазуром Башаевым, стопроцентной уверенности нет. Думаю, это мы выясним в ближайшее время и, если Алхазур жив, попытаемся его задержать", - отметил источник "Росбалта". При этом и родственники мужчины, и его "кровники" были уверены, что он погиб.

Таким образом, спецслужбы планируют выйти на след "воскресшего" Алхазура, возможно, направить запрос об экстрадиции также внезапно нашедшегося Анзора, а Ризвану могут предъявить обвинения в убийстве Эстемировой. "Слишком хорошо Ризван знает все подробности преступления", - объяснил источник.

Версии СКП не верят ни правозащитники, ни силовики

Стоит отметить, что версия о личной мести братьев Башаевых подвергается сомнению в обществе. Источник агентства в силовых структурах отметил, что о связях Башаевых с боевиками и так знали все в селении Шалажи, так что обнародование этой информации не могло им повредить. Таким образом, уже предполагаемый мотив преступления ставится под вопрос.

"Расследование ведется преимущественно силами правоохранительных органов Чечни. Именно они задержали Ризвана Башаева, который после операции в Ачхой-Мартановском районе вдруг вспомнил, что его братья убили Эстемирову", - указывает на странное стечение обстоятельств источник в среде силовиков.

По его словам, не менее странно и то, что боевики хранили оружие громкого убийства у себя дома, а правоохранителям легко удалось отыскать свидетелей, давших показания против Алхазура. Кроме того, источник подчеркнул, что с "воскресшим" Алхазуром вообще удивительная ситуация, так как его останки были опознаны, в том числе "кровниками" из числа силовиков.

Коллеги Эстемировой также подвергали сомнению версию о причастности к этому убийству Алхазура Башаева. Ранее только его имя фигурировало в материалах следствия. По словам главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, правозащитники опасаются, что следствие в последнее время стремится назначить убийц Эстемировой из числа боевиков, причем убитых.

Мнение Орлова поддержала глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. Она считает, что линия, которую проводит следствие, не та, которую надо было разрабатывать и которая может привести к поимке убийц.

Напомним, чеченская правозащитница Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года в Грозном. Ее тело с огнестрельными ранениями в голову и грудь было обнаружено в тот же день в лесополосе вблизи села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии. Убийство Натальи Эстемировой вызвало широкий общественный резонанс в России и мире.