Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступает против демонтажа памятника Петру I в Москве и требует восстановить памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади
 
 
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступает против демонтажа памятника Петру I в Москве и требует восстановить памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади
Вести

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступает против демонтажа памятника Петру I в Москве и требует восстановить памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади. "Надо перестать бороться с памятниками! - считает коммунист. - Тем более, что снос такого огромного монумента обойдется Москве в кругленькую сумму".

"На эти деньги можно отремонтировать около 100 детских садов", - сказал Зюганов на встрече руководства ЦК КПРФ со столичным партактивом.

Вместе с тем, как передает "Интерфакс", он считает, что возведение данного монумента в столице было ошибкой. "Если бы меня спросили, ставить ли его там, я бы сказал: да что вы", - отметил Зюганов.

Лидер КПРФ также призывает водрузить на прежнее место на Лубянской площади Москвы памятник Феликсу Дзержинскому. "Я за то, чтобы немедленно восстановить памятник Дзержинскому, он там стоял (в центре Лубянской площади). Это его историческое место", - сказал Зюганов.

Напомним, с инициативой убрать почти 100-метровый монумент Петра I работы скульптора Зураба Церетели со стрелки Москвы-реки выступили недавно, после отставки мэра Юрия Лужкова, столичные власти. Врио мэра Москвы Владимир Ресин предложил подумать о возможном переносе памятника в другое место.

Окончательное решение о судьбе памятника должно быть принято новым мэром. Между тем о желании установить у себя "опальный" монумент уже заявили Приднестровье, Петрозаводск и Воронеж, а депутаты городской думы Переславля-Залесского выступили с предложением забрать монумент в Ярославскую область.

Кроме того, на прошлой неделе представитель Москомархитектуры заявил, что перенос памятника Петру I состоится не раньше весны-лета 2011 года, а наиболее вероятный вариант его размещения - остров на Москве-реке у Нагатинского затона в районе Южного речного порта. Среди других вариантов Северный речной вокзал или каскад водохранилищ: Клязьминское, Хлебниковское, Пестовское, Пяловское.

Между тем, по предварительным подсчетам, перенос Петра обойдется бюджету Москвы в 1 млрд рублей.

Сам Церетели назвал идею переноса памятника позором и предложил установить его на даче у инициаторов переноса.