В Брянской области власти решили ввести режим чрезвычайной ситуации (ЧС) спустя четыре дня после объявления "особого противопожарного режима" Сейчас в ликвидации пожаров на территории Гордеевского района задействованы 352 человека и 84 единицы техники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Брянской области власти решили ввести режим чрезвычайной ситуации (ЧС) спустя четыре дня после объявления "особого противопожарного режима"
ГУ МЧС России по Брянской области
 
 
 
Сейчас в ликвидации пожаров на территории Гордеевского района задействованы 352 человека и 84 единицы техники
ГУ МЧС России по Брянской области
 
 
 
По данным ведомств, открытого горения нет, происходит тление торфяной подстилки на площади 20 гектаров
ГУ МЧС России по Брянской области

В Брянской области власти решили ввести режим чрезвычайной ситуации (ЧС) спустя четыре дня после объявления "особого противопожарного режима". Как сообщается на сайте регионального управления МЧС, подобные меры были приняты из-за сухой погоды и непрекращающихся природных пожаров.

"Распоряжением Губернатора Брянской области N 1268-рг от 14 октября 2014 года на территории региона введен режим чрезвычайной ситуации. Такое решение принято в связи с установившейся на территории региона сухой теплой погодой, отсутствием длительное время осадков и сложной обстановкой с природными пожарами", - гласит сообщение МЧС.

На прошлой неделе в Брянской области были выявлены 14 очагов возгорания, передает РИА "Новости". В восьми случаях горел камыш вдоль поймы реки Десна и заболоченных мест, в трех - сельхозпалы, а также два лесных пожара и один очаг - тление торфа в Гордеевском районе.

Сейчас в ликвидации пожаров на территории Гордеевского района задействованы 352 человека и 84 единицы техники. По данным ведомств, открытого горения нет, происходит тление торфяной подстилки на площади 20 гектаров. В тушении пожаров задействованы вертолеты Ми-8 и К-32, а также самолет Бе-200 МЧС России.

10 октября в Брянской области ввели особый противопожарный режим. "Особый противопожарный режим и временное ограничение посещения лесов в Брянской области введено в связи с высокой вероятностью возникновения чрезвычайных ситуаций на территории области, вызванных опасным метеорологическим явлением - аномально сухой погодой, повышением класса пожарной опасности в лесах", - отмечали в МЧС.

Глава лесной программы "Гринпис России" Алексей Ярошенко заявил, что в Брянской области, в зоне, где горят торфяники, зафиксировано превышение радиационного фона, сообщал "Интерфакс". "Наша группа, которая там сейчас работает, зафиксировала уровень загрязнения на отдельных участках до 200 микрорентген в час. Это где-то в 10 раз выше нормального фона".

Добавим, что горящие в Брянской области торфяники загрязнили атмосферу Москвы, Подмосковья и Смоленской области. Накануне экологи определили, что запах гари и смог, появившиеся в некоторых районах столичного региона, связаны с брянскими пожарами. Подчеркнем, что Москве повышение радиационного фона не грозит. По словам Ярошенко, до столицы это не дойдет, так как "слишком большое расстояние". "Но для людей, которые живут там (в Брянской области. - Прим. NEWSru.com), это проблема", - добавил эколог.

В Смоленскую область смог пришел утром во вторник, 14 октября. Правда, к вечеру обстановка улучшилась, передает "Интерфакс". В главном управлении МЧС по региону рассказали: "Сложная экологическая обстановка, возникшая сегодня утром в Смоленской области из-за природных пожаров в Брянской области, к концу рабочего дня коренным образом улучшилась".

В службе объяснили, что ветер поменял направление, а смог рассеялся. "Мониторинг состояния атмосферного воздуха в городе Смоленске и населенных пунктах вдоль границы с Брянской областью сегодня, 14 октября, показал, что содержание азота диоксида, серы диоксида, углерода оксида в атмосферном воздухе не превышает гигиенических нормативов", - отметили в МЧС. Из Смоленской области, кстати, 20 пожарных отправились на помощь коллегам в Брянской области.