Минтранс хочет пересадить россиян с личных авто на общественный транспорт, велосипеды и скоростные поезда Министерство транспорта РФ считает массовый переход населения от пользования личным автотранспортом на пользование общественным транспортом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минтранс хочет пересадить россиян с личных авто на общественный транспорт, велосипеды и скоростные поезда
Moscow-Live.ru
 
 
 
Министерство транспорта РФ считает массовый переход населения от пользования личным автотранспортом на пользование общественным транспортом
Moscow-Live.ru
 
 
 
Замминистра также обратил внимание на вопрос развития высокоскоростного железнодорожного транспорта
rzd.ru

Министерство транспорта РФ считает массовый переход населения от пользования личным автотранспортом на пользование общественным транспортом и развитие системы высокоскоростного железнодорожного сообщения перспективными направлениями для России.

"Есть направление, которое нам в будущем предстоит широко осваивать, - это массовый переход от использования личных автосредств к поездкам на общественном транспорте, включая, прежде всего, железную дорогу и метро", - заявил ИТАР-ТАСС заместитель министра транспорта РФ Андрей Недосеков.

Он также считает, что при строительстве новых дорог и реконструкции действующих России следует принимать во внимание идею транспортной системы будущего: выделение на городских дорогах специальных линий для движения велотранспорта, как обычного, так и оснащенного малым двигателем на электротяге.

Замминистра также обратил внимание на вопрос развития высокоскоростного железнодорожного транспорта, который с точки зрения экологичности "должен заменить не только автомобильный, но и во многом авиационный транспорт". Свидетельством перспективности такого направления служит пуск скоростных экспрессов ("Сапсанов" и "Аллегро") по маршрутам Москва - Санкт-Петербург, Москва - Хельсинки и Москва - Нижний Новгород.

Пользование общественным транспортом, по мнению замминистра, должно быть экономически выгодным для основной массы пассажиров, но без урона для его качества, надежности и комфортабельности. "Не наши старые "ГАЗели", которые скрипят на ходу, в которых душно в жару и холодно зимой. Транспорт должен меняться к лучшему", - констатировал Недосеков.

Он убежден, что производство или хотя бы сборка современных автосредств общественного пользования должны осуществляться на территории России. Тогда деньги, расходуемые на закупку частными организациями, лицами и предприятиями, пойдут отечественному производителю.

Отвечая на вопрос об источниках средств, необходимых для развития автоинфраструктуры, замминистра констатировал, что во всем мире платит пользователь. "Поэтому мы возвращаемся к системе дорожных фондов, прежде всего в регионах. В большинстве из них с введением дорожных фондов объем финансирования строительства, реконструкции и содержания автодорог значительно возрос", - рассказал он, добавив, что акцизы на бензин должны принести хороший результат "уже в следующем году".

Кроме того, "фактически уже в этом году" государство субсидирует пригородные железнодорожные перевозки, "на федеральном уровне такое происходит у нас впервые", отметил Недосеков. Он считает, что поддержка государства должна повлиять на стоимость таких перевозок и, возможно, сохранится в следующем году и в ближайшей перспективе.