Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что в связи с делом замначальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрия Захарченко Кремль не собирается отправлять в отставку главу МВД Владимира Колокольцева Владимир Колокольцев
 
 
 
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что в связи с делом замначальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрия Захарченко Кремль не собирается отправлять в отставку главу МВД Владимира Колокольцева
Global Look Press
 
 
 
Владимир Колокольцев
МВД России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что в связи с делом замначальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрия Захарченко Кремль не собирается отправлять в отставку главу МВД Владимира Колокольцева

"Никакой речи ни о каких отставках не идет", - заявил представитель Кремля РБК. "До завершения следственных действий давать оценки невозможно. Мы знаем, что последовательно проводится линия на борьбу с коррупцией. Этот случай, весьма поражающий своими объемами, - красочное тому подтверждение", - подчеркнул Песков.

Накануне Колокольцев распорядился провести служебную проверку в антикоррупционном главке МВД, связанную с задержанием Захарченко. Сотрудникам главного управления собственной безопасности (ГУСБ) и департамента государственной службы и кадров (ДГСК) МВД РФ поручено тщательно и объективно изучить "обстоятельства, причины и условия, которые привели к задержанию врио начальника Управления "Т" ГУЭБиПК МВД России". По результатам проверки будет принято решение в соответствии с российским законодательством.

Между тем стало известно, что состояние Захарченко, похоже, не ограничивается крупной суммой (около 9 млрд рублей), которая была изъята в квартире его сестры во время обыска. Источник "Росбалта" в правоохранительных органах сообщил ранее в среду, что в ФСБ узнали о счетах офшорных фирм в швейцарских банках, зарегистрированных на отца полковника. Всего, по данным собеседника агентства, на них хранится около 300 млн евро. Всего речь идет о шести счетах, преимущественно в Rothschild Bank и женевском отделении Dresdner Bank. Адвокату Захарченко ничего не известно о счетах подзащитного в зарубежных банках.

О задержании главы управления "Т" ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрия Захарченко стало известно 9 сентября. Тогда же сообщалось про обыски, проведенные в антикоррупционном главке и квартире полковника. Днем позже Захарченко арестовали на два месяца и предъявили ему обвинение по трем статьям Уголовного кодекса - о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285), о воспрепятствовании осуществлению правосудия (ст. 294) и о получении взятки (ст. 290).

Во время обыска в квартире, принадлежащей семье полковника, следователи нашли крупную сумму валюты, эквивалентную примерно 9 млрд рублей. В прессе появилось несколько версий происхождения денег и причин задержания Захарченко. Во-первых, это может быть часть денег, украденных из "Нота-Банка". Во-вторых, Захарченко связывают с бегством из России экс-главы "Билайна" Михаила Слободина. В-третьих, есть версия о том, что Захарченко был задержан в рамках дела о коррупционных связях генералитета СКР и криминального авторитета Захария Калашова (вор в законе Шакро Молодой). Четвертая версия - что у полковника накрыли "общак" некоей группировки из МВД.

Кроме того, журналисты выяснили, что семья Захарченко почти не появлялась в квартире, где обнаружили деньги. По всей видимости, элитную жилплощадь использовали исключительно для хранения средств.

Колокольцев свою службу в органах внутренних дел начал в 1980-х годах в Москве, где он возглавлял отделение милиции, работал в МУРе и Управлении по борьбе с оргпреступностью. В 2007 году он был назначен главой милиции Орловской области, где, по мнению многих, весьма успешно боролся с коррупцией. В 2009 году Колокольцев был назначен начальником Главного управления внутренних дел по Москве. В 2012 году Путин, утверждая состав нового правительства, назначил Колокольцева главой МВД.