Активисту Марку Гальперину, который на этой неделе был приговорен к 15 суткам административного ареста за неповиновение полиции во время несанкционированной антикоррупционной акции в День России на Тверской улице, предъявлено обвинение в призывах к экстремизму
 
 
 
Активисту Марку Гальперину, который на этой неделе был приговорен к 15 суткам административного ареста за неповиновение полиции во время несанкционированной антикоррупционной акции в День России на Тверской улице, предъявлено обвинение в призывах к экстремизму
©РИА Новости / Илья Питалев

Активисту Марку Гальперину, который на этой неделе был приговорен к 15 суткам административного ареста за неповиновение полиции во время несанкционированной антикоррупционной акции в День России на Тверской улице, предъявлено обвинение в призывах к экстремизму.

"Следователи моему подзащитному Марку Гальперину предъявили обвинение по ч. 2 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные при помощи СМИ или интернета")", - объявил адвокат оппозиционного активиста Алексей Липцер (цитата по ТАСС).

По его словам, речь идет о возбужденном в октябре 2016 года уголовном деле. "Дело возбуждено было по поводу видеозаписей, которые выкладывались в сети интернет, где Марк выражает свое отношение к действующей власти", - пояснил Липцер, отказавшись при этом от дальнейших комментариев в связи с подпиской о неразглашении.

Роман Ковалев, пресс-секретарь организации "Новая оппозиция", одним из координаторов которой был Гальперин, в свою очередь, со ссылкой на слова активиста рассказал, что тот пока не понимает, какие именно его фразы следствие посчитало экстремистскими. "Пока нет понимания, какие именно материалы не понравились и что считают экстремистскими призывами", - отметил он (цитата по РБК).

Ранее на этой неделе на YouTube-канале "Новости без вранья" было опубликовано видео, на котором сам Гальперин подробно рассказывает о том, что 15 июня его вызвали на допрос в качестве обвиняемого по части 2 статьи 280 УК РФ. На видеозаписи, которая была сделана в здании Тверского районного суда, Гальперин объяснил, что раньше его уже допрашивали по этому делу, но в качестве свидетеля. Активист заметил, что планирует на допросе "уходить по определенным тактикам, чтобы ничего лишнего не говорить".

Обыск и допрос по делу об экстремизме прошли в квартире Гальперина в феврале этого года. Поводом для следственных действий стало его интервью журналистке YouTube-канала "Градус ТВ" Ольге Сапроновой, напоминает "Медиазона".

Во вторник, 13 июня, судья Тверского районного суда Мария Москаленко постановила признать Гальперина виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), и назначить ему наказание в виде 15 суток административного ареста за неповиновение полиции во время несанкционированной антикоррупционной акции в День России на Тверской улице.

Согласно постановлению суда, полицейские задержали активиста после того, как он отказался "прекратить противоправные действия, а именно участие в несогласованном мероприятии". В решении судьи отмечено, что "при задержании Гальперин сопротивлялся, размахивал руками и ногами".

Сам Гальперин вину не признал. Его адвокат Николай Зборошенко сказал, что решение суда будет обжаловано в апелляционной инстанции. По словам Гальперина, кроме протокола о неповиновении полиции, на него был составлен протокол о нарушении правил проведения митингов и демонстраций участником мероприятия (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ).

Аналогичный приговор Гальперину был вынесен в апреле этого года в связи с неповиновением полиции во время участия в массовых протестных "гуляньях" в Москве 26 марта. В тот день на Тверскую и прилегающие улицы в рамках акции "Он нам не Димон" вышло до 30 тысяч человек, более 1000 было задержано.