Саратовский областной суд во вторник снял с лидера Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова и учредителя газеты "Лимонка" Сергея Аксенова обвинения по статье 280 Уголовного кодекса России - попытка свержения государственного строя Судья пояснил, что вина Лимонова и Аксенова по этой статье не доказана, поскольку они не призывали публично к свержению власти, а все материалы, в которых обсуждалась эта тема, распространялись негласно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саратовский областной суд во вторник снял с лидера Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова и учредителя газеты "Лимонка" Сергея Аксенова обвинения по статье 280 Уголовного кодекса России - попытка свержения государственного строя
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судья пояснил, что вина Лимонова и Аксенова по этой статье не доказана, поскольку они не призывали публично к свержению власти, а все материалы, в которых обсуждалась эта тема, распространялись негласно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем судья заявил, что все обвиняемые - Лимонов и пять его соратников по НБП - признаны виновными по статье 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Приговор по делу суд начал оглашать после перерыва. Предполагается, что его оглашение займет несколько часов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд, под председательством судьи Владимира Матросова, признал вину подсудимых в приобретении и хранении оружия. Это подтверждается вещественными доказательствами и показаниями свидетелей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лимонов был арестован по обвинению в скупке оружия 7 апреля 2001 года в Республике Алтай
RTV International
 
 
 
Лимонов был арестован по обвинению в скупке оружия 7 апреля 2001 года в Республике Алтай
RTV International
 
 
 
Лимонов был арестован по обвинению в скупке оружия 7 апреля 2001 года в Республике Алтай
RTV International
 
 
 
Лимонов был арестован по обвинению в скупке оружия 7 апреля 2001 года в Республике Алтай
RTV International
 
 
 
Лимонов был арестован по обвинению в скупке оружия 7 апреля 2001 года в Республике Алтай
RTV International

ВИДЕО - как задерживали группу Лимонова (для просмотра нажмите значок кинокамеры)

Саратовский областной суд приговорил лидера Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова (настоящая фамилия писателя - Савенко) к 4 годам лишения свободы.

Суд признал его виновным по статье 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

Другой лидер НБП, учредитель партийной газеты "Лимонка" Сергей Аксенов, также проходивший по этому делу, приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

Шесть автоматов Калашникова и патроны к ним были приобретены четырьмя активистами Национал-большевистской партии, также представшими перед судом.

Активисты НБП были осуждены на разные сроки заключения

Активисты НБП Дмитрий Карягин и Владимир Пентелюк были осуждены на 2,5 года лишения свободы каждый, а Нина Силина приговорена к 2 годам и 4 месяцам лишения свободы. Олег Лалетин получил по приговору суда 2 года и 3 месяца лишения свобды. Эти четыре члена НБП, входящие в разные региональные отделения партии, были признаны виновными в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов.

Всем подсудимым суд назначил наказание "ниже низшего предела", предусмотренного статьями УК, по которым они были признаны виновными. При этом суд отметил, что "тяжкие последствия по делу не могли наступить, поскольку противоправная деятельность подсудимых задолго до их задержания контролировалась правоохранительными органами". Данный факт суд отнес к исключительным обстоятельствам.

Как следует из приговора, Дмитрий Карягин, Владимир Пентелюк, Нина Силина и Олег Лалетин (молодые люди 26 - 29 лет) по указанию Эдуарда Лимонова и Сергея Аксенова приобрели шесть автоматов Калашникова и более 150 патронов к ним. Однако в марте 2001 года они были задержаны под Уфой и в Саратове.

Суд снял с Лимонова и Аксенова большинство обвинений

В то же время Саратовский областной суд во вторник снял с лидера Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова и учредителя газеты "Лимонка" Сергея Аксенова большинство обвинений. В первой половине дня было снято обвинение по статье 280 Уголовного кодекса России - попытка свержения государственного строя.

В суде также "не нашло своего подтверждения" обвинение Лимонова по статье 205 УК РФ - приготовление к терроризму, по статье 208 УК РФ - покушение на создание незаконных вооруженных формирований, по которым ранее им были предъявлены обвинения.

С Аксенова и Лимонова снята вина в приобретении взрывчатых веществ. Суд классифицирует деяния подсудимых как преступление, совершенное в организованной группе, то есть предусмотренное cт. 222, ч. 3, УК РФ.

Комментируя снятие вины с Лимонова по статье "Попытка свержения государственного строя", судья Владимир Матросов пояснил, что вина Лимонова и Аксенова не доказана, поскольку они не призывали публично к свержению власти, а все материалы, в которых обсуждалась эта тема, распространялись негласно.

Как указал суд, в основу данных обвинений следствие положило так называемый проект создания "Второй России", который был опубликован в НБП-Инфо - закрытом бюллетене партии. Данный проект предусматривал создание национал-большевистской армии, которую следствие расценило как незаконное вооруженное формирование.

Между тем, по мнению суда, обвинение "переоценило значимость" бюллетеней НБП-Инфо. Как отмечает суд, прокурор отказался от обвинения Лимонова и Аксенова в подготовке и распространении НБП-Инфо, в одном из которых и был опубликован проект создания "Второй России".

Сами Лимонов и Аксенов утверждали, что закрытые бюллетени НБП-Инфо готовились Александром Бурыгиным, который впоследствии скончался. Кроме того, Лимонов заявил, что не писал в НБП-Инфо ни одного материала.

По мнению суда, сам по себе факт приобретения оружия не является доказательством подготовки терактов, которые, по данным следствия, национал-большевики собирались организовать на территории Казахстана. Обвинение в этой части "не убедительно", так как следствием не установлено "место, время и способ планируемых террористических актов", подчеркивается в приговоре.

Приговор по делу суд начал оглашать после перерыва.

Адвокат Лимонова Сергей Беляк надеялся, что его подсудимому будет дан условный срок.

Суд под председательством судьи Владимира Матросова признал вину подсудимых в приобретении и хранении оружия. Это подтверждается вещественными доказательствами и показаниями свидетелей, сообщает СарБК.

Адвокат Лимонова доволен приговором, но гособвинитель не исключает возможности его опротестования

Адвокат Эдуарда Лимонова Сергей Беляк удовлетворен приговором, который вынес Саратовский областной суд его подзащитному. После оглашения приговора Беляк сказал, что доволен судебным вердиктом, поскольку суд исключил главные обвинения, предъявленные его подзащитному, в частности, обвинение в подготовке к терроризму.

Между тем, по мнению Беляка, "суд мог применить условное осуждение" ко всем подсудимым. Беляк считает "чрезмерным" назначенное Эдуарду Лимонову и его второму подзащитному - учредителю газеты "Лимонка" Сергею Аксенову - наказание. Как отметил Беляк, Лимонову "60 лет, а 32-летний Аксенов болен туберкулезом".

В этой связи защитник не исключил, что обратится с кассационной жалобой в Верховный суд России, в которой будет просить заменить реальный срок лишения свободы, назначенный Саратовским областным судом, на условное осуждение. Сергей Беляк также сказал, что Эдуард Лимонов уже отбыл половину назначенного ему судом срока в 4 года и может рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

Государственный обвинитель Сергей Вербин, в свою очередь, также не исключает, что приговор Саратовского областного суда, вынесенный лидеру НБП и пяти активистам возглавляемой им организации, будет опротестован. После оглашения судебного вердикта Вербин заявил РИА "Новости", что вопрос о подаче кассационного представления в Верховный суд России будет решен "только после тщательного изучения" им текста приговора.

"Суд вынес такой приговор, это его право", - отметил Вербин. Он подчеркнул, что следствие выявило и предупредило совершенное активистами НБП "на очень ранней стадии". "Оно готовилось в условиях достаточно хорошей организации и конспирации. Это не могло не сказаться на возможностях следователей по сбору доказательств их вины", - подчеркнул Гособвинитель.

По мнению Вербина, следователи "прежде всего руководствовались необходимостью предотвратить совершение преступления на очень ранней стадии". Иначе, считает прокурор, "ситуация могла быть упущена".

Здание суда перед заседанием обследовали кинологи

В здании Саратовского областного суда приняты сегодня повышенные меры безопасности. К усиленным нарядам судебных приставов добавлены сотрудники милиции. Перед оглашением приговора здание суда было обследовано кинологом с собакой.

На заседание суда сегодня пытались проникнуть около 150 молодых людей, многие из которых сочувствуют либо состоят в партии "лимоновцев". Ряд членов партии специально приехали в этот день в Саратов из других городов. В то же время каких-либо массовых акций у здания суда пока не было.

Прокурор требовал 14 лет лишения свободы для Лимонова

На предыдущем судебном заседании государственный обвинитель - старший прокурор Генеральной прокуратуры РФ Сергей Вербин - потребовал приговорить Лимонова к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; учредителя газеты "Лимонка" Сергея Аксенова - к 12 годам лишения свободы; остальных обвиняемых - Олега Лалетина, Владимира Пентелюка, Дмитрия Карягина и Нину Силину - к лишению свободы на срок от 6 до 7 лет.

Лимонов был арестован в апреле 2001 года

Лимонов был арестован по обвинению в скупке оружия 7 апреля 2001 года в Республике Алтай. Сначала он был доставлен в следственный изолятор "Лефортово" (Москва), в июне 2002 года его перевели в Саратов, где 8 июля 2002 года начался суд.