"Русал" возобновляет работу всех шахт Свердловской области, кроме "Красной шапочки" По словам представителя "Русала", голодающие шахтеры не будут допущены к работам. "Медики не разрешат физический труд голодающим", - сообщил представитель компании.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Русал" возобновляет работу всех шахт Свердловской области, кроме "Красной шапочки"
rusal.ru
 
 
 
По словам представителя "Русала", голодающие шахтеры не будут допущены к работам. "Медики не разрешат физический труд голодающим", - сообщил представитель компании.
НТВ
 
 
 
Напомним, что 26 марта более ста горняков шахты "Красная Шапочка" (СУБР) в Свердловской области начали забастовку, отказавшись подниматься на поверхность
severouralsk.info

ОК "Русал" запустила в Североуральске четыре шахты из пяти. На данный момент работы не ведутся лишь на шахте "Красная шапочка", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя компании.

По его словам, ночная смена шахтеров уже отработала, а дневная спустилась в шахты.

По сообщению председателя местной ячейки независимого профсоюза горняков (НПГ) России в ОАО "СУБР" Валерия Золотарева, около 50 шахтеров шахты "Красная шапочка", 13 апреля объявивших бессрочную голодовку, подписали заявление, в котором говорится о том, что рабочие приступают к работе, но не останавливают голодовку.

"Голодающие продолжают требовать провести собрание трудового коллектива для утверждения выдвинутых требований, в том числе повышение зарплаты", - заявил он.

По словам представителя "Русала", голодающие шахтеры не будут допущены к работам. "Медики не разрешат физический труд голодающим", - сообщил представитель компании.

Напомним, что 26 марта более ста горняков шахты "Красная Шапочка" (СУБР) в Свердловской области начали забастовку, отказавшись подниматься на поверхность. В частности, горняки потребовали повышения тарифных ставок на 50% с сохранением действующего повышения премирования, отмены плановых суббот, принятия коллективного договора, возвращения "СУБР-строю" районного коэффициента 1,3 (сейчас он составляет 1,2), возобновления финансирования строительства шахты "Глубокая-Черемуховская".

Забастовка продолжалась почти десять суток. 4 апреля компания сообщила, что все 97 участников акции вышли из шахты на поверхность. Однако рабочая группа, созданная на СУБРе для урегулирования трудовых отношений с шахтерами предприятия, пока не может прийти к компромиссу. Это толкнуло горняков на повторное объявление голодовки 13 апреля. Сейчас в акции участвует более 70 шахтеров.