Государственная Дума РФ в среду не приняла в третьем окончательном чтении законопроект о вводе после 22:00 комендантского часа для несовершеннолетних Эта мера привела к снижения уровня подростковой преступности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная Дума РФ в среду не приняла в третьем окончательном чтении законопроект о вводе после 22:00 комендантского часа для несовершеннолетних
RTV International
 
 
 
Эта мера привела к снижения уровня подростковой преступности
RTV International
 
 
 
За попустительство нахождению несовершеннолетних в указанных местах предусматривается ответственность
Вести

Государственная Дума РФ в среду не приняла в третьем окончательном чтении законопроект о вводе после 22:00 комендантского часа для несовершеннолетних. В документ будут внесены поправки, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Ранее комендантский час для несовершеннолетних был введен в ряде российских регионов в качестве эксперимента. Эта мера привела к снижению уровня подростковой преступности. Так, в Ивановской области он сократился на 20%.

Напомним, данный законопроект был внесен в нижнюю палату президентом РФ Дмитрием Медведевым. В соответствии с ним, детям до 18 лет с 22:00 вечера до 6:00 утра может быть запрещено находиться в ряде общественных заведений без сопровождения родителей, либо лиц, их заменяющих.

Право определять перечень таких мест - в частности, это игорные заведения, рестораны, кафе, бары, клубы, кинотеатры, а также улицы, парки, скверы, стадионы и общественный транспорт - предоставляется субъектам России.

Регионы получают право "снижать возраст, до достижения которого не допускается нахождение детей в ночное время в установленных местах (но не более чем на 2 года), и сокращать период ночного времени с учетом сезона года и климатических условий".

Поправки также будут определять порядок уведомления родителей или органов внутренних дел об обнаруженном в неположенное время в неположенном месте ребенке и порядок возвращения его либо домой, либо в приют, если ребенок - сирота.

По законопроекту, для оценки предложений по определению мест, нахождение в которых может нанести вред физическому, духовному и нравственному развитию лиц, не достигших возраста 18 лет, будут создаваться специальные экспертные комиссии. За попустительство нахождению несовершеннолетних в указанных местах предусматривается ответственность.