Джамбулат Умаров Министр Чечни по нацполитике Джамбулат Умаров заявил об "оскорблении слуха" статьями "Новой газеты" о геях. И требует извинений от главного редактора издания Дмитрия Муратова
 
 
 
 
 
 
Министр Чечни по нацполитике Джамбулат Умаров заявил об "оскорблении слуха" статьями "Новой газеты" о геях. И требует извинений от главного редактора издания Дмитрия Муратова
©РИА Новости / Сергей Мамонтов

Министр Чечни по нацполитике Джамбулат Умаров заявил об "оскорблении слуха" статьями "Новой газеты" о геях. И требует извинений от главного редактора издания Дмитрия Муратова. Впрочем, он отмечает: "Не волнуйтесь, чеченцы не трогают безоружных людей, даже если это негодяи". Это утверждение статьи о пытках в секретных тюрьмах для геев, которые публиковала НГ, опровергают.

Открытое обращение Умарова к Муратову опубликовано в аккаунте чеченского чиновника в Instagram.

Умаров назвал статью "гнусной провокацией" против чеченского народа "в преддверии главных выборов страны". "Зря вы писали", - настаивает он. "Пока Чечней руководит Рамзан Кадыров - верный и харизматичный соратник В. В.Путина, вы не успокоитесь. Однако и Вы, и мы, хоть и оппоненты, но хорошо понимаем, что насилие, в каком бы виде оно ни выражалось, недопустимо. То есть надо немедленно прекратить любые провокации, от кого бы они ни исходили", - делает вывод министр нацполитики.

Чиновник для прекращения "опасной перепалки" требует выполнить три условия. Во-первых, Муратову надо извиниться "перед Чеченским Народом за ту омерзительную чушь, которую вы распространили в СМИ". Во-вторых, ознакомить коллег "с ментальной спецификой региона", а также ссылаться на реальные источники. В-третьих, прекратить "истерию по поводу несуществующих "угроз". Иначе, полагает Умаров, этим могут воспользоваться "те, кому ваша газета надоела несоизмеримо больше, чем нам".

"Новая газета" ранее сообщала, что опасается за жизни своих сотрудников из-за реакции чеченкой общественности на свои публикации о массовом преследовании геев в регионе. В Кремле призывы к расправе осудили.

Чеченские власти факты преследования геев опровергают. А член СПЧ Чечни Хеда Саратова накануне заявила, что задерживали не гомосексуалов, а подозреваемых в пособничестве террористам.