Более половины (55%) из 74 обнаруженных в России очагов коронавируса нового типа представляют собой вспышки в медучреждениях. Все больше медиков оказываются на больничных койках Заболел сотрудник НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, после чего отделение химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей было закрыто на карантин
 
 
 
Более половины (55%) из 74 обнаруженных в России очагов коронавируса нового типа представляют собой вспышки в медучреждениях. Все больше медиков оказываются на больничных койках
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Заболел сотрудник НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, после чего отделение химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей было закрыто на карантин
АГН Москва / Софья Сандурская

Более половины (55%) из 74 обнаруженных в России очагов коронавируса нового типа представляют собой вспышки в медучреждениях. Все больше медиков оказываются на больничных койках.

Первые случаи заболевания врачей COVID-19 были связаны с их путешествиями за границу. Одна из самых нашумевших - история главного инфекциониста Ставропольского края Ирины Санниковой.

Позже заражаться новой коронавирусной инфекцией медики начали после контакта с заболевшими пациентами. Первый подобный случай был зафиксирован в Москве - в конце марта вирус был выявлен у главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко. Следом за ним заболел сотрудник НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, после чего отделение химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей было закрыто на карантин. Приостанавливлась деятельность больницы РЖД на Волоколамском шоссе (ЧУЗ "ЦКБ РЖД-Медицина").

Согласно сведениям из территориальных органов Роспотребнадзора, в Санкт-Петербурге и Ленобласти на карантин закрывались сразу несколько больниц и один роддом, в которых находятся больше тысячи человек. Данные о заболевших медиках отсутствуют. Закрылись четыре отделения Николаевской больницы в Петродворце - отделения терапии, два отделения неврологии и реанимация. Закрыто детское отделение Петербургского городского онкологического центра в поселке Песочный. Полностью закрыта клиника высоких медицинских технологий им. Пирогова СПбГУ, а также НМИЦ травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена. Кроме того, закрыто терапевтические отделение больницы N38 им. Семашко, сообщает "Доктор Питер".

В Башкирии на карантин закрыты одна поликлиника, пять больниц и один психоневрологический интернат. В РКБ им. Г.Г. Куватова в Уфе число зараженных коронавирусом составляет 40 человек, из них 12 - медработники.

В Сочи диагноз "коронавирусная инфекция" подтвержден у 15 медицинских работников, 9 из которых сотрудники скорой помощи.

В Волгоградской области 12 сотрудников Центральной районной больницы Жирновского района отстранены от работы и находятся на режиме самоизоляции после того, как COVID-19 подтвердился у одной из умерших пациенток.

Персоналу городской больницы Армянска (Крым) приходится ждать результатов теста на коронавирус не по домам, а в стенах клиники, вместе с пациентами. В Севастополе из-за больного с COVID-19 в обсерватор помещены около 20 медицинских работников ГБ N4, на карантине находится больница им. Даши Севастопольской (филиал горбольницы N 1), сообщает "Медвестник".

Закрыт Северный медицинский клинический центр им. Н.А. Семашко в Архангельске. Приостановлена работа отделений больниц Тулы, Донского, Щекина, Куркина и Ефремова (Тульская область) для проведения противоэпидемических мероприятий и дезинфекции помещений.

В Перми в краевой инфекционной больнице заболели коронавирусом 19 врачей. Как сообщила местная газета "Звезда", больница практически осталась без лечащего персонала. Несколько недель назад руководство учреждения не приняло необходимых экстренных мер и не изолировало первого заболевшего COVID-19 медработника. А когда были выявлены положительные тесты у сотрудников, руководство отказалось официально это признавать, чтобы не допустить закрытия на карантин.

В Ростове-на-Дону введен карантин в городской больнице N6. COVID-19 выявлен у врача-рентгенолога. Министр здравоохранения Ростовской области, врач-гигиенист, эпидемиолог Татьяна Быковская считает, что не следует списывать вспышки инфекции в медучреждениях на несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Чем больше граждан страны становятся носителями вируса или бессимптомными больными, тем выше вероятность заноса инфекции в любое учреждение, в том числе лечебное, пояснила она на брифинге 13 апреля. Именно поэтому был введен запрет на плановые госпитализации.

"К сожалению, по всей России появляется все больше лечебно-профилактических учреждений, которые сталкиваются с этой ситуацией. Задача заключается в том, чтобы развести и изолировать пациентов так, чтобы свести возможность инфицирования в стационаре до минимума", - говорит эпидемиолог Быковская.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко также убежден, что дело не только в средствах индивидуальной защиты, которых, по его словам, сейчас не хватает во всем мире. Важно обеспечить реализацию противоэпидемических мер на уровне учреждения в комплексе. Это и дезинфекция воздуха, поверхностей и предметов, постельных принадлежностей пациента после выписки, и правильная утилизация медицинских отходов.

Разработаны способы экстренной постконтактной профилактики инфекции для медработников в случае попадания биологических жидкостей на кожу или слизистые оболочки, а также схема медикаментозной профилактики.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль 15 апреля призвал к немедленному ужесточению противоэпидемиологических мер в медорганизациях, оказывающих экстренную медицинскую помощь пациентам с инфарктами, инсультами, травмой, отравлениями и т.д.

По словам Рошаля, лечебные учреждения должны пересмотреть пути движения больных, создать "чистые" и "грязные" зоны, обеспечить эффективную индивидуальную защиту персонала. Все сотрудники медучреждений должны проверяться на наличие новой коронавирусной инфекции минимум два раза в неделю, такая же периодичность должна действовать в отношении поступающих пациентов. "Каждого поступающего больного необходимо расценивать как потенциального носителя коронавирусной инфекции", - предупредил Рошаль.