Российского гражданина Вячеслава Жарко, который ранее обратился в ФСБ с заявлением о его вербовке сотрудниками британской разведки Опознан сотрудник MI-6, который проходил по уголовному делу в отношении полковника Минобороны России Сергея Скрипаля, осужденного в 2006 году на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российского гражданина Вячеслава Жарко, который ранее обратился в ФСБ с заявлением о его вербовке сотрудниками британской разведки
НТВ
 
 
 
Опознан сотрудник MI-6, который проходил по уголовному делу в отношении полковника Минобороны России Сергея Скрипаля, осужденного в 2006 году на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании
НТВ
 
 
 
Бывший сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко, погибший в Лондоне, приводил слова агента английской разведки, перебежчика, бывшего сотрудника Первого главного управления КГБ Олега Гордиевского, ныне проживающего в Лондоне, который отзывался о
SkyNews

Российского гражданина Вячеслава Жарко, который ранее обратился в ФСБ с заявлением о его вербовке сотрудниками британской разведки, пытался завербовать кадровый сотрудник МI-6 Пабло Миллер, представлявшийся разным лицам в разное время как "Пол" и "Антонио Алварес де Идальго", сообщили "Интерфаксу" в Центре общественных связей ФСБ России.

"В ходе расследования уголовного дела по признакам шпионажа британской разведки МI-6 против Российской Федерации свидетелем Вячеславом Жарко опознан сотрудник MI-6, который проходил по уголовному делу в отношении полковника Минобороны России Сергея Скрипаля, осужденного в 2006 году на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании", - сказал представитель ЦОС ФСБ.

Опознанный Вячеславом Жарко разведчик известен по агентурным встречам Скрипалю как "Антонио Алварес де Идальго". При этом в процессе вербовочной беседы с Жарко и дальнейших встреч с ним в Лондоне и Стамбуле "Алварес" представлялся последнему как "Пол".

Бывший сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко, погибший в Лондоне, приводил слова агента английской разведки, перебежчика, бывшего сотрудника Первого главного управления КГБ Олега Гордиевского, ныне проживающего в Лондоне, который отзывался о "Поле-Алваресе" как о лучшем "специалисте" по России.

"Одновременно установлено, что Пол, он же Антонио Алварес де Идальго, в действительности является кадровым сотрудником МI-6 Пабло Миллером, работавшим в 1999 году в городе Таллине под прикрытием должности 1-го секретаря британского посольства и фигурировавшим в уголовном деле в отношении подполковника запаса Валерия Оямяэ, осужденного в 2001 году за государственную измену к семи годам лишения свободы", - рассказал представитель ЦОС ФСБ.

Напомним, что Следственное управление ФСБ 6 июля 2007 года возбудило уголовное дело по факту разведывательно-подрывной деятельности спецслужб Великобритании в ущерб внешней безопасности России. Дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 276 ("шпионаж") УК РФ возбуждено после проверки ФСБ заявления россиянина Вячеслава Жарко об обстоятельствах его предполагаемого сотрудничества с британской разведкой.

"В результате проведенной проверки были получены достаточные данные, указывающие, что в период 2003-2007 годов сотрудники разведки SIS (Secret Intelligence Service, так же известной как MI-6) Великобритании осуществили его вербовку и затем использовали в качестве агента при проведении шпионских акций в ущерб внешней безопасности Российской Федерации", - сообщили в ЦОС ФСБ.

Примечательно, что Жарко - бывший майор налоговой полиции. Ранее ФСБ, которая сенсационно сообщила о сдавшемся агенте, называла его бывшим "сотрудником российских силовых структур". Некоторые СМИ предположили, что речь идет о ФСБ - организации, где работал отравленный подполковник Александр Литвиненко, который, по утверждению Жарко, его и завербовал для MI-6.

А телеканал НТВ, обнародовавший разоблачения Жарко, именовал его "сотрудником спецслужб" - очевидно, британских. В эфире телеканала Жарко рассказал, что работал на Березовского, и раскрыл имена четырех человек, которые, представившись агентами британской разведки, курировали его деятельность. Среди них прозвучало имя и бывшего сотрудника британского посольства в Москве.

Жарко рассказал о том, что Литвиненко работал с MI-6

Жарко рассказал, как британцы планировали сбор информации на ряд сотрудников российских спецслужб для их возможной вербовки. "На одной из своих встреч с британцами они попросили меня собрать данные на сотрудников российских спецслужб, которые могли бы пригодиться при их вербовке англичанам", - сообщил Жарко.

Жарко подтвердил, что получал в месяц около 2 тысяч евро наличными за то, что писал британцам обзоры, "выуживая информацию из различных сайтов". А когда понял, что может стать человеком, которого втягивают в виде мелкой карты в "большую игру", решил все честно рассказать российским спецслужбам.

По версии Вячеслава Жарко, гибель Александра Литвиненко в Лондоне - это следствие его "каких-то личных экспериментов". "Думаю, что это следствие каких-то личных экспериментов Саши. Березовский отодвинул его от себя и снизил содержание, а англичане одновременно стали от его услуг отказываться", - рассказал Жарко. По его словам, Литвиненко говорил ему, "нужны деньги любой ценой".

Вместе с тем, Жарко не исключает, что Литвиненко через Закаева "и других своих чеченских товарищей мог связаться с дельцами, занимающимися контрабандой радиоактивных материалов, и случайно или нет - хватануть дозу".

По оценке Жарко, Литвиненко произвел на него впечатление "как человек, не нашедший себя в жизни, взрывной, авантюрный и очень падкий на внешние эффекты". "А в последнее время мне стало казаться, что у него вообще что-то случилось с психикой", - сказал он, отметив, что Литвиненко стал грезить близким переводом в Россию и утверждал, что станет новым директором ФСБ, а самого Жарко "обещал взять замом". По его словам, в начале 2006 года сами англичане "категорически запретили мне общаться с Литвиненко". Так и сказали: "Саша стал не адекватен".

ФСБ ранее сообщала, что россиянин Вячеслав Жарко в конце июня пришел в общественную приемную ФСБ и заявил, что был завербован британскими спецслужбами в Лондоне. В эфире НТВ сам Жарко рассказал, что вербовали его при непосредственном участии Бориса Березовского и Александра Литвиненко, а одним из его "кураторов" был Джон Калаган, который с 1998 по 2001 год работал первым секретарем посольства Великобритании в Москве и считается кадровым офицером разведки.