Накануне в Ялте состоялось заседание с участием президента России Владимира Путина и депутатов Государственной думы. Пресса обратила внимание на то, что выступление российского лидера почти не освещалось по телевидению Между тем ранее пресс-секретарь Дмитрий Песков говорил, что к выходным станет известно, почему не освещалась конференция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне в Ялте состоялось заседание с участием президента России Владимира Путина и депутатов Государственной думы. Пресса обратила внимание на то, что выступление российского лидера почти не освещалось по телевидению
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Между тем ранее пресс-секретарь Дмитрий Песков говорил, что к выходным станет известно, почему не освещалась конференция
Russian Look
 
 
 
Песков ничего необычного в этом не увидел - он предположил, что редакции телеканалов решили на сей раз не обращать столь пристальное внимание на заявления Путина
Пресс-служба Президента России

Накануне в Ялте состоялось заседание с участием президента России Владимира Путина и депутатов Государственной думы. Пресса обратила внимание на то, что выступление российского лидера почти не освещалось по телевидению, несмотря на то, что такого рода мероприятия почти всегда транслируются. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ничего необычного в этом не увидел - он предположил, что редакции телеканалов решили на сей раз не обращать столь пристальное внимание на заявления Путина. Между тем ранее Песков говорил, что "правда" о конференции "откроется ближе к выходным".

Свое мнение пресс-секретарь Путина выразил в интервью "Эху Москвы". Песков нехотя отвечал на вопросы журналистки Натальи Селивановой, почему широкая телевизионная аудитория не получила полной информации. Пресс-секретарь президента делал акцент на том, что немного о конференции все же говорилось. "Как это "вообще не показали"? - спросил Песков, на что журналистка ответила: "Вообще. Представляете себе? Не было такого. Обычно всегда все транслируется". "Подождите, как это "вообще"? Вы имеете в виду не протранслировали?" - снова поинтересовался пресс-секретарь президента. Селиванова подтвердила, добавив, что в информационных программах это было "пробросом". "Нет, ну уже пробросом, то есть показали", - удовлетворенно ответил Песков.

По его мнению, телеканалы по своим причинам решили не транслировать встречу Путина с депутатами. "Они же по-разному показывают, - заявил Песков. - Это надо, скорее, к каналам обращаться. Они же выстраивают свою информационную политику в зависимости от каких-то планов, по другим новостям и так далее. У них же нет валового плана по Путину".

Песков добавил, что не может отвечать за то, что показывают по телевизору. "Я же не могу говорить за телеканалы и издания. Хотя все утверждают, что они управляются из Кремля, это не так абсолютно".

"Не так, да?" - уточнила Селиванова. Песков продолжил: "Там своя редакционная политика, они сами расставляют приоритеты. Сами определяют, когда, в каких объемах, что показывать".

Стоит подчеркнуть, что ранее Песков, комментируя "секретность" заседаний Совбеза и встречи президента с руководством Севастополя и Крыма, заявил, что правда откроется ближе к выходным, отказавшись назвать причину столь конспиративного подхода к встречам Путина, передает "Московский комсомолец". По словам Пескова, на совете обсуждались вопросы обеспечения безопасности Крыма и борьба с коррупцией, а на "двусторонках" - проблемы, связанные с энергоснабжением и водообеспечением полуострова.

Добавим, что изначально прямую трансляцию выступления Путина на заседании обещал вести телеканал Russia Today, однако видеотрансляцию отменили по неизвестной причине за полчаса до прибытия Путина. В целом на конференции президент не сделал сенсационных заявлений, которых ждала пресса. Более того, журналисты обратили внимание, что выступление президента было подчеркнуто миролюбивым.