В Центральном доме журналиста в Москве зажжены 16 поминальных свечей. Именно столько журналистов погибли в 2001 году в России  "Мы стали привыкать к тому, что людей убивают при исполнении служебных обязанностей..." - отметил глава Союза журналистов России Всеволод Богданов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Центральном доме журналиста в Москве зажжены 16 поминальных свечей. Именно столько журналистов погибли в 2001 году в России
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы стали привыкать к тому, что людей убивают при исполнении служебных обязанностей..." - отметил глава Союза журналистов России Всеволод Богданов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отдали свои жизни при исполнении профессионального долга журналисты из Пскова, Петрозаводска, Сочи, Москвы, Костромы и других городов страны
НТВ
 
 
 
По данным Союза журналистов, за 10 лет в России при исполнении служебного долга погибли более 200 журналистов
НТВ

Сегодня день поминовения журналистов, погибших при исполнении своего профессионального долга. В условиях бесконечных войн, криминальных стычек и катастроф журналистика остается одной из самых опасных профессий. По долгу службы во всех горячих точках репортеры появляются первыми, чтобы передать самую оперативную информацию с места событий, и всегда с риском для жизни. В этом году в России погибли 16 наших коллег.

Седьмой год подряд 15 декабря со всех городов России в Центральный дом журналиста приезжают вдовы и дети погибших корреспондентов. И каждый год вокруг мраморной лестницы, ведущей в концертный зал, стоят свечи и портреты тех, кто, выполняя свой долг, не боялся говорить правду и лицом к лицу встречался с опасностью.

И как каждый год день памяти начинается с перечисления имен тех, кого мы потеряли в уходящем году. По данным фонда защиты гласности в 2001 при исполнении служебного долга погибли 16 журналистов. Такое же число жертв было и годом раньше.

"Смерть стала чем-то обыденным. Это неправильно. Я думаю, что мы должны категорически быть против этого, и считать, что это вопреки здравому смыслу, вопреки смыслу жизни, и делать все возможное, чтобы память о наших любимых и дорогих людях была живой", - говорил председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

В зале было много детей. Многие из них никогда не видели своих отцов-журналистов, росли сами, и именно им, как никогда, нужна была поддержка.

"Многие из них вели профессиональное расследование, а это очень тяжелая и опасная работа. Это тот риск, который в результате, возможно, и привел их к гибели. И вот мы хотим, чтобы каждый такой случай был расследован", - заявила заместитель председателя Фонда защиты гласности Марина Симонова.

Ежегодно в этот на сцене домжура вручают предновогодние подарки. Выручают спонсоры. Затем обязательно общая фотография на память. Говорят, что это уже как семейная традиция. Вообще, все здесь уже как в большой семье. Только единой она стала после вмешательства горя.

Накануне Союз журналистов принял решение об издании очередной книги √ многотомника "Живая память". Первые тома сборника были написаны еще журналистами-ветеранами Великой Отечественной войны. Новая книга посвящается нашим коллегам, которые погибли в последние годы.

По данным Союза журналистов, за 10 лет в России при исполнении служебного долга погибли более 200 журналистов.