В зале заседаний Госдумы от прорыва воды больше всего пострадали кресла ЛДПР Единственное кресло, которое осталось сухим - это кресло лидера партии Владимира Жириновского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В зале заседаний Госдумы от прорыва воды больше всего пострадали кресла ЛДПР
Вести
 
 
 
Единственное кресло, которое осталось сухим - это кресло лидера партии Владимира Жириновского
Вести
 
 
 
Запах сырости остается по-прежнему очень сильным
Вести

Больше всего от прорыва труб отопления в здании Государственной Думы пострадали в зале пленарных заседаний депутатские места ЛДПР, сообщил Life News источник в нижней палате. Единственное кресло, которое осталось сухим - это кресло лидера партии Владимира Жириновского. Запах сырости остается по-прежнему очень сильным.

Но, несмотря на аварию, пленарное заседание состоится. В работе нижней палаты возможны проблемы с микрофонами и с системой для голосования, но в крайнем случае депутатов попросят отдать свои голоса по старинке - подняв руки.

Как стало известно NEWSru.com из источника в Государственной Думе, в среду всем депутатам велено явиться на работу. Обычно, пояснил источник, голосования проходят при участии лишь "дежурных" депутатов: такой "дежурный" отвечает за весь ряд, нажимая кнопки на пультах своих отсутствующих товарищей по фракции. Но если машина для голосования не запустится и автоматическое голосование станет невозможным - для принятия решений поднятием рук и нужно присутствие достаточного числа депутатов.

"Это единственная неприятность, все остальное у нас в штатном режиме", - пояснил источник. Однако глава думского аппарата Алексей Сигуткин заверил Life News, что оборудование работает. "Мы его протестировали, звук есть, камеры работают, два залитых компьютера заменены". Но все же возможны проблемы с некоторыми микрофонами - они работают со сбоями.

Как сообщает РИА "Новости", Сигуткин объяснил, что "при тестировании нескольких депутатских мест, где попала вода, работу микрофонов сопровождает некий такой фон". Поэтому в проходах установили дополнительные микрофоны - "знаете, как раньше - выходили (депутаты) и говорили", - сказал он.

"Также на случай отказа системы голосования мы предусмотрим альтернативные варианты голосования", - отметил он и добавил, что теперь аппаратчикам придется еще несколько дней сушить кабельные провода и обшивку потолка в новом здании.

Еще с самого утра, пытаясь ликвидировать последствия аварии, в зале пленарных заседаний Госдумы установили воздушные пушки, которые активно в течение всего дня сушили большой экран и систему голосования.

Когда во втором часу ночи между четвертым и пятым этажами в новом здании прорвало систему горячего отопления, остановились три лифта. Горячая вода пролилась по стенам до первого этажа.

"Никаких особых повреждений нет. Просто выбило шаровой кран, - заявил Life News заместитель начальника Управления по связям с общественностью и работе со СМИ Александр Уланов. - Что стало причиной, пока сказать мы не можем. Стали ли причиной мороз или износ оборудования, или и то, и другое, точно неизвестно. На место сразу же была вызвана ремонтная бригада. Но никаких особых повреждений не было. Однако на пятом этаже в кабинете депутата Игоря Эделя из КПРФ ящик с бумагами, закрывавший прорвавшую трубу, взбух и почернел".

Компьютер, принтер, факс и ноутбук его помощника до сих пор влажные от воды. Взбух паркет, и посерели потолок и стены. И здесь тоже стоит тяжелый запах сырости. "Если оргтехника так и не заработает, мне ее заменят, - заявил Life News Эдель. - Но переезжать с этого кабинета я не буду. К концу новогодних праздников мне все отремонтируют".

Этажом ниже кабинета Эделя – комнаты для корреспондентов информационных агентств и радиостанций. Там залитыми оказались компьютеры, телефоны и факсы. Из-за запаха журналисты даже попросили Уланова пересадить их на время в другое помещение. Аппаратчик обещал помочь.

Лужи были вытерты, везде постелены тряпичные половики, частично содраны потолочные плитки и пущены лифты. Сумма ущерба еще не оценена. Но то, что смета на ремонт Госдумы в 2010 году будет увеличена, уже очевидно.

Руководитель думского аппарата также подтвердил, что в здании произошло действительно два прорыва: первый - около двух часов ночи, а второй - между 9 и 10 часами утра. Он предположил, что из-за морозов могло повыситься давление в трубах, а в "тонком месте" - прорвалось. "Где тонко, там и рвется", - отметил Сигуткин. Он напомнил, что капитальный ремонт в здании Госдумы был в 1994 году.

Это не первый прорыв труб отопления в думских зданиях. В 2007 году cnt_items) { select_img_ix = 1 }; show_img('pic-' + select_img_ix); };