Полиция в Новосибирске возбудила уголовные дела по фактам вандализма на монументе Славы и памятнике Владимиру Ленину рядом с проектным институтом "Гипроуголь" "Два уголовных дела возбуждены по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 214 УК РФ (Вандализм, совершенный по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды)"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция в Новосибирске возбудила уголовные дела по фактам вандализма на монументе Славы и памятнике Владимиру Ленину рядом с проектным институтом "Гипроуголь"
Вести Новосибирск
 
 
 
"Два уголовных дела возбуждены по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 214 УК РФ (Вандализм, совершенный по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды)"
Вести Новосибирск
 
 
 
Ответственность за осквернение памятников взяла на себя организация под названием Misanthropic Division, сообщившая, что памятник Ленину и легендарную технику разрисовали "соратники из ячейки "МД Сибирь" в Новосибирске"
Вести Новосибирск

Полиция в Новосибирске возбудила уголовные дела по фактам вандализма на монументе Славы и памятнике Владимиру Ленину рядом с проектным институтом "Гипроуголь". "Два уголовных дела возбуждены по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 214 УК РФ ("Вандализм, совершенный по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды")", - передает ГТРК "Новосибирск" со ссылкой на сообщение пресс-службы ГУ МВД по Новосибирской области.

По подозрению в преступлении задержаны трое жителей Новосибирска в возрасте от 17 до 22 лет, говорится в другом сообщении телеканала. Один из "художников" - несовершеннолетний, уточняет "Комсомольская правда". Вандалам грозит до трех лет лишения свободы.

Сообщение о задержании вандалов подтвердил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. "Сегодня на аппаратном совещании мне доложили, что задержана та группа, которая этими элементами вандализма занималась", - цитирует Городецкого ИА "Новосибирск".

"КП" передает, что подозреваемым от 17 до 25 лет. "Они находятся в СИЗО, - пояснил газете источник в правоохранительных органах. - Все родились и жили в Новосибирске, к Украине не имеют никакого отношения, однако считают себя украинскими националистами".

Один из задержанных "художников" - несовершеннолетний учащийся ПТУ. Молодые люди входили в движение MD Siberia, уточняет газета. По ее данным, данная организация "ратует за "Киевскую Русь" и с любовью цитирует Гитлера". Ранее ее группа в социальных сетях сама взяла на себя ответственность за покраску памятников в Новосибирске.

Сайт "Сибкрай.ru" сообщал, что ответственность за осквернение памятников взяла на себя организация под названием Misanthropic Division, заявившая, что памятник Ленину и легендарную технику разрисовали "соратники из ячейки "МД Сибирь" в Новосибирске".

В выходные полицейские дознаватели опрашивали возможных свидетелей произошедшего, изучались записи с камер видеонаблюдения. Сообщалось, что в кадр попали трое "художников", их засняли камеры горного института "Гипроуголь". Молодые люди подъехали к памятнику Ленину на машине и разукрасили его примерно за пять минут, рассказали "КП" в ГУ МВД по Новосибирской области.

Напомним, 12 декабря неизвестные вандалы раскрасили в цвета украинского флага военную технику, выставленную на Монументе Славы в Новосибирске (реактивный миномет БМ-13 "Катюша" и танк Т-34), и памятник Ленину на улице Трикотажной. На памятнике Ленину написали слова "Слава Украине", а на Монументе Славы нарисовали символ украинского батальона "Азов", воюющего на Донбассе.

Это далеко не первый случай раскраски в "украинские" цвета различных объектов в разных городах России. Ранее, в ночь на 3 декабря, неизвестные разрисовали памятник Ленину, установленный на территории новосибирского обкома КПРФ. На бюсте была изображена свастика и Wolfsangel, который во времена Второй мировой войны использовался Das Reich - дивизией СС, а ныне "взят на вооружение" членами батальона "Азов".

Самым резонансным стал инцидент в Москве, где в цвета украинского флага окрасили шпиль и звезду высотки на Котельнической набережной.