NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Калининграде во дворе жилого дома прогремел взрыв: есть жертвы В Калининграде во дворе жилого дома прогремел взрыв: есть жертвы
В результате взрыва на улице Римская один человек погиб и один ранен. Взрывное устройство было начинено резаной проволокой. На месте работают оперативные группы ФСБ, МВД и прокуратуры. Возбуждено уголовное дело.
15 february 2005 г., 21:13
Мосгорсуд не нашел состава преступления в действиях адвоката ЮКОСа Павла Ивлева Мосгорсуд не нашел состава преступления в действиях адвоката ЮКОСа Павла Ивлева
Мосгорсуд признал незаконным и необоснованным решение Басманного суда, определившего наличие признаков преступления в действиях адвоката ЮКОСа. Согласно УПК РФ, возбуждение уголовного дела в отношении адвоката возможно лишь при заключении суда о наличии в действиях адвоката состава преступления.
15 february 2005 г., 20:11
Суд продлил до 14 апреля срок содержания под стражей 39 нацболов, обвиняемых в "попытке захвата власти" Суд продлил до 14 апреля срок содержания под стражей 39 нацболов, обвиняемых в "попытке захвата власти"
Защита активистов НБП, участвовавших в акции протеста в справочной администрации президента РФ в декабре минувшего года, обратилась с кассационной жалобой в Мосгорсуд, в которой просит отменить решение Замоскворецкого суда и изменить нацболам меру пресечения.
15 february 2005 г., 19:37
Сенаторы узнали, что треть населения России до сих пор живет без горячей воды и туалетов Сенаторы узнали, что треть населения России до сих пор живет без горячей воды и туалетов
14,3 млн семей живут без горячей воды и канализации, 62% жилья в России построено более 30 лет назад, 35,7 млн кв. м. жилья отнесено к категории аварийного, 650 млн кв. м. - это потенциально ветхое жилье. 5,3 млн семей живут в домах, срок эксплуатации которых давно истек.
15 february 2005 г., 18:00
Западные бизнесмены в России ежегодно дают чиновникам взяток на 33,5 млрд долларов Западные бизнесмены в России ежегодно дают чиновникам взяток на 33,5 млрд долларов
Иностранный бизнесмен не может функционировать в России, не давая взяток. Взятки в России берут везде: в школах, детских садах, больницах и милиции. Многие иностранцы, работающие в Москве, вынуждены даже иметь специальных сотрудников, которые дают взятки от их имени, пишет International Herald Tribune.
15 february 2005 г., 17:56
Пожар на заводе в Петербурге локализован: пострадала женщина Пожар на заводе в Петербурге локализован: пострадала женщина
В Петербурге во вторник днем произошел пожар на заводе "Газаппарат" на улице профессора Качалова, затем огонь перекинулся на другое здание. Пострадавшая женщина госпитализирована.
15 february 2005 г., 16:57
Совет Европы не станет вновь открывать свой офис в Чечне Совет Европы не станет вновь открывать свой офис в Чечне
Об этом заявил генсекретарь СЕ Терри Дэвис. В то же время, по его словам, это не значит, что СЕ не интересуют события в Чечне. Он сообщил, что СЕ помогает расследовать исчезновение 1600 пропавших без вести жителей Чечни. Кроме того, генсек СЕ признал право России самой решать, вести ли переговоры с чеченскими сепаратистами.
15 february 2005 г., 16:48
Путин не считает, что правительство Фрадкова нужно отправить в отставку за провал закона о монетизации Путин не считает, что правительство Фрадкова нужно отправить в отставку за провал закона о монетизации
Владимир Путин не согласился с мнением думской оппозиции о том, что правительство нужно было отправить в отставку за провал реализации закона о монетизации льгот. Об этом сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов после встречи президента РФ с лидерами думских фракций.
15 february 2005 г., 16:14
Пропавший в Чехии русский хореограф мог пострадать из-за бизнеса с недвижимостью Пропавший в Чехии русский хореограф мог пострадать из-за бизнеса с недвижимостью
Поиски пропавшего Дмитрия Брянцева в Чехии продолжаются. Основная версия, которую прорабатывает следствие – убийство по причинам коммерческого или личного характера. Бизнес, связанный с недвижимостью, представляет угрозу для многих представителей мира искусства, пишет The New York Times.
15 february 2005 г., 16:02
В Тульской области студенты выиграли в суде дело против военкомата В Тульской области студенты выиграли в суде дело против военкомата
Районный военкомат пытался призвать студентов после того, как они по окончании четвертого курса университета получили дипломы бакалавров. Призывники не согласились с этим и опротестовали действия призывной комиссии, считая, что имеют право проучиться шесть курсов до получения квалификации магистров.
15 february 2005 г., 15:55
Генпрокурор РФ: у Юлии Тимошенко - иммунитет, она может приехать в Россию Генпрокурор РФ: у Юлии Тимошенко - иммунитет, она может приехать в Россию
Владимир Устинов заявил, что высшие госдеятели, к которым относится новая глава правительства Украины, пользуются иммунитетом. Но уголовное дело по факту хищений более 200 млн долларов при взаиморасчетах Минобороны РФ с украинской стороной не прекращено, поэтому оно продолжается в отношении Тимошенко.
15 february 2005 г., 15:07
Генсек Совета Европы: "Чеченский вопрос" должен решаться российскими властями путем переговоров Генсек Совета Европы: "Чеченский вопрос" должен решаться российскими властями путем переговоров
Совет Европы призывает Москву к переговорам с Чечней, пишет Le Monde, и готов оказать экспертную помощь по поиску пропавших без вести. Вместе с тем, генсек Терри Дэвис отверг требование Москвы прекратить вмешательство в российские дела за невыполнение обязательств перед европейской организацией.
15 february 2005 г., 14:18
Суд отказал защите Лебедева в независимом медобследовании главы МЕНАТЕПа Суд отказал защите Лебедева в независимом медобследовании главы МЕНАТЕПа
Такое ходатайство заявил в ходе судебного заседания Мещанского суда адвокат Лебедева Евгений Бару. По словам адвоката, последние три недели Лебедев жалуется на ухудшение самочувствия, повышенную утомляемость, постоянные боли в правом боку, головокружение и отсутствие сна. Кроме того, адвокаты констатируют появление у него кратковременных нарушений речи и памяти на текущие события.
15 february 2005 г., 13:49
"Новая газета": режим Путина обречен и вот почему... "Новая газета": режим Путина обречен и вот почему...
Последние события в России поставили под угрозу режим президента Путина, который, как казалось, продержится лет двадцать. За последние месяцы ситуация резко изменилась. Режим в том виде, в котором он существует сейчас, обречен. Но от наличия сильной оппозиции зависит, что придет ему на смену - Путин-2 или вменяемая демократическая власть.
15 february 2005 г., 13:22
Мордовские ежи - самые умные в мире, умеют летать и не колются Мордовские ежи - самые умные в мире, умеют летать и не колются
Единственный в мире дрессировщик колючих артистов Николай Яшуков утверждает, что мордовские ежи - самые талантливые и артистичные. Со своими номерами он объехал всю планету, но лучше не нашел.
15 february 2005 г., 12:54
14 человек приковали себя наручниками к зданию Минюста, защищая заключенных с ВИЧ (ФОТО, ВИДЕО) 14 человек приковали себя наручниками к зданию Минюста, защищая заключенных с ВИЧ (ФОТО, ВИДЕО)
Молодые люди, принадлежащие к организации Front Aids, приковали себя наручниками к железному забору, с требованием обеспечить лечение для ВИЧ-инфицированных в тюрьмах. Поводом стали случаи самоубийства заключенных с ВИЧ в рязанских тюрьмах. Протестующие арестованы и будут привлечены к административной ответственности.
15 february 2005 г., 12:30
Эпидемия гриппа поразила 13 регионов России Эпидемия гриппа поразила 13 регионов России
Эпидемия началась необычно поздно из-за 10-дневных новогодних каникул, поэтому есть все предпосылки для более быстрого окончания эпидемии. Кроме того, против нынешнего вируса был выработан иммунитет в предыдущие годы.
15 february 2005 г., 12:28
На уборку "неожиданного" снега в Москве мобилизуют студентов На уборку "неожиданного" снега в Москве мобилизуют студентов
Коммунальные службы считают, что справились с ночной уборкой снега, но днем им этого сделать не удастся. Реагируя на недовольство ГИБДД, коммунальщики увеличат количество техники и привлекут на добровольные работы студентов и военных.
15 february 2005 г., 11:25
За Калининградом останется статус субъекта РФ, но он может стать особой экономической зоной За Калининградом останется статус субъекта РФ, но он может стать особой экономической зоной
Власти обсуждают предложение о придании области статуса "заграничной территории". Однако пока МИД РФ отверг это предложение, но на рассмотрение Госдумы будет внесен проект закона о создании там особой экономической зоны.
15 february 2005 г., 11:10
В Москве на Черкизовском рынке рухнул козырек торгового павильона: один человек ранен (ФОТО) В Москве на Черкизовском рынке рухнул козырек торгового павильона: один человек ранен (ФОТО)
В результате инцидента госпитализирована женщина. Пять дней назад на территории рынка бушевал сильный пожар, в результате чего сгорело более 1000 кв. м. торговых площадей. Тогда пожар охватил оба этажа двухэтажного торгового комплекса.
15 february 2005 г., 11:02
При пожаре в госуниверситете Кемерова пострадали 2 человека При пожаре в госуниверситете Кемерова пострадали 2 человека
В момент возгорания в здании находилось порядка 300 человек, в связи с этим пожару было присвоена высшая категория сложности. Несколько человек выпрыгнули из окон в снежный сугроб, не получив даже ушибов. По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание.
15 february 2005 г., 10:17
Снегопад, продолжающийся вторые сутки, парализовал движение на дорогах и мешает работе аэропортов Снегопад, продолжающийся вторые сутки, парализовал движение на дорогах и мешает работе аэропортов
В Москве за сутки выпало 16 сантиметров снега. Пробки образовались не только на дорогах – автомашины не могут выбраться из прилегающих дворовых территорий. Несмотря на непогоду, аэропорты работают в режиме "по фактической погоде".
15 february 2005 г., 10:16
В Ростове-на-Дону частично обрушился жилой дом В Ростове-на-Дону частично обрушился жилой дом
Ночью в трехэтажном доме старой постройки произошло проседание стены на уровне полуподвального помещения, появилась трещина. Спасатели эвакуировали жильцов дома. Был отселен 31 человек, среди них шестеро детей. Жертв и пострадавших нет.
15 february 2005 г., 09:48
Избитые милицией жители Благовещенска начинают пикет МВД и Генпрокуратуры России Избитые милицией жители Благовещенска начинают пикет МВД и Генпрокуратуры России
Они "намерены продолжать акции протеста до тех пор, пока беспредел милиции не получит должной оценки, а глава МВД республики Рафаил Диваев не будет отправлен в отставку и против него не возбудят уголовное дело". В противном случае благовещенцы обещают начать голодовку.
15 february 2005 г., 09:12
Мещанский суд допросит главу МЕНАТЕП Лебедева Мещанский суд допросит главу МЕНАТЕП Лебедева
Генпрокуратура обвиняет его и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского по 7 статьям УК РФ. Им, в частности, инкриминируется мошенническое завладение акциями ряда приватизируемых предприятий. Кроме того, следствие считает, что Ходорковский и Лебедев совершили уклонение от уплаты налогов.
15 february 2005 г., 08:49
В Свердловской области начнется суд над врачами роддома, в котором из-за инфекции умерли 6 младенцев В Свердловской области начнется суд над врачами роддома, в котором из-за инфекции умерли 6 младенцев
Причиной гибели новорожденных стала внутрибольничная инфекция. В качестве обвиняемых на процессе выступят четверо врачей роддома. Пострадавшими по делу признаны родители пятерых погибших младенцев, а также родители семерых малышей, которые были инфицированы, но сумели выжить.
15 february 2005 г., 08:10
Оттепель в Москве продержится до конца недели Оттепель в Москве продержится до конца недели
Днем столбик термометра "перешагнет" нулевую отметку - в столице будет от минус 1 до плюс 1 градуса. Снежная буря продолжится до вечера. Однако сегодня метель приобретет "мокрый" характер, поскольку местами пройдет мокрый снег. За двое суток выпадет более половины месячной нормы осадков.
15 february 2005 г., 07:57
В Ингушетии вооруженный дезертир при задержании выстрелил в себя В Ингушетии вооруженный дезертир при задержании выстрелил в себя
Военнослужащий 58-й армии Министерства обороны РФ Павел Тыртышный покинул воинскую часть в станице Троицкая Сунженского района в понедельник. Около полуночи в ночь на вторник он был обнаружен между населенными пунктами Карабулак и Троицкое поисковой группой военнослужащих.
15 february 2005 г., 07:16